https://www.traditionrolex.com/19

Новости

25.05.2026

25 МАЯ 2026 ГОДА В РАНХиГС СОСТОЯЛОСЬ ЕЖЕГОДНОЕ ОТКРЫТОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ГМУ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИИ: ЦЕННОСТИ, ВЫЗОВЫ, ПРИОРИТЕТЫ»

25 мая 2026 года в Президентской академии Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии совместно с Национальным аккредитационным советом делового образования (НАСДОБР) и Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) провел открытое пленарное заседание учебно-методического совета по направлению «Государственное и муниципальное управление»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИИ: ЦЕННОСТИ, ВЫЗОВЫ, ПРИОРИТЕТЫ»

Модерировали пленарное заседание:

  • Корчагин Руслан Николаевич, директор ИГСУ Президентской академии
  • Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС
  • Вахнин Леонид Евгеньевич, заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

ПРОГРАММА ОТКРЫТОГО ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Приветствие участникам заседания адресовал ректор Президентской академии Алексей Геннадиевич Комиссаров, отметивший, что сегодня в России более 300 вузов и филиалов реализуют программы по ГМУ, а в 2025 году выпускниками направления стали более 28 тысяч человек. «Эти цифры подчеркивают высокую востребованность данного направления подготовки и необходимость консолидации научного и экспертного сообществ в определении стратегических приоритетов подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления. Нам предстоит обсудить важнейшие вопросы развития национальной модели управления и формирования ценностных и логических основ управленческого образования, внедрения новых методических подходов и современных образовательных форматов», – отметил ректор Академии.

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Викторовна Петрова поблагодарила Академию за совместную работу и значимый вклад в развитие страны. Она отметила, что Проектный офис дисциплины «Основы российской государственности» в Академии координирует формирование социогуманитарного ядра подготовки государственных служащих как ответа на вызовы времени.

Проректор Академии Артур Александрович Азаров заявил, что Академия стала признанным партнером государства по проведению научных исследований. «Мы повысили узнаваемость Академии в бизнес-среде. Уже не первый год подряд мы занимаем 1-е место в подготовке по ГМУ по версии RAEX и «Интерфакс», что подтверждает качество научного и образовательного процесса», – подчеркнул он. 

Генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ Президентской академии Наталья Андреевна Евтихиева назвала Академию флагманом программ по ГМУ, особо отметив программу подготовки высших управленческих кадров DPA.

Доклад «Перспективы развития укрупненной группы направлений подготовки и специальностей (УГС) «Экономика и управление» в системе высшего образования» представила заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Георгиевна Телешова. По словам эксперта, в базовой модели высшего образования останутся 4 года обучения, будут введены новые специальности «Экономическая безопасность», «Экономика управления» и «Безопасность государства».  Спикер представила структуру и содержание базового уровня новой модели высшего образования, где фундаментальная часть будет единой для всех, а профессиональное ядро останется в компетенции вузов.   

Руководитель академического совета аспирантской школы ГМУ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Георгиевич Барабашев акцентировал внимание на развитие научной специальности ГМУ. Среди актуальных задач он назвал расширение сети диссертационных советов и увеличение числа профильных научных журналов для публикаций. Спикер также обозначил актуальность проведенной работы по подготовке учебника по ГМУ.

Заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Леонид Евгеньевич Вахнин раскрыл тему развития национальной модели государственной службы. По его словам, специальность ГМУ переживает расцвет популярности: в стране 1,7 млн государственных служащих и 0,3 млн муниципальных служащих. Спикер также обратил внимание на направления совершенствования кадровой работы – в частности, на вопросы адаптации выпускников, внимания к человеческому фактору и объективной оценки профессионального уровня кандидатов. Эти изменения уже учтены в новых методических рекомендациях Минтруда для кадровиков, сообщил эксперт.

В докладе директора по развитию «ВНИИ труда» Минтруда России Надежды Михайловны Сладковой «Молодежь на госслужбе: от подготовки к профессии до закрепления на службе» акцент был сделан на развитие молодых специалистов, расширение горизонта планирования до 2036 года и укрепление связи между вузом и работодателем. Среди вызовов для преподавателей спикер назвала трудоустройство по специальности (как того требует Национальный проект «Кадры»), а также высокую текучесть молодых специалистов: по ее данным, 58% покидают госслужбу в течение первых трех лет работы. По мнению эксперта, необходимы иные критерии отбора абитуриентов на программы государственного и муниципального управления, а также целенаправленная работа по формированию ответственности у будущих специалистов ещё на этапе обучения.

Отдельное внимание участники заседания уделили ценностным основаниям подготовки управленцев. Директор Северо-Западного института управления Президентской академии Андрей Драгомирович Хлутков отметил, что Болонская система ослабила этические основы деятельности управленцев, ориентирована на другие ценности и не соответствует российским реалиям. «Внимание к человеку – основа отечественной управленческой школы, – считает эксперт. – Погоня за компетенциями делает управленца механистичным, теряется этическая составляющая его работы. Духовно-нравственные ценности, эмпатия и человекоцентричность должны стать основой подготовки управленцев».

О практико-ориентированных программах подготовки управленцев рассказала директор программы «Лидеры регионов», профессор Инна Александровна Газиева. Она представила уникальную федеральную межкампусную программу бакалавриата по ГМУ, которая готовит управленческие кадры для регионов России. Обучение проходит одновременно в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Студенты получают опыт решения реальных задач территориального развития, осваивая специфику разных федеральных округов, а к выпуску формируют портфолио из реализованных проектов для органов власти. «За время учебы ребята получают не только профессиональный опыт и социальный капитал, но и ту самую насмотренность, которую так ценят работодатели», – подчеркнула Инна Газиева.

Руководитель проекта «Национальный рейтинг университетов» информационной группы «Интерфакс» Алексей Гаврилович Чаплыгин представил результаты рейтингового исследования вузов, реализующих программы по ГМУ. Он озвучил список топ-20 университетов, среди которых с большим отрывом лидирует Президентская академия, и дал характеристику участникам по выбранным параметрам рейтинга. Эксперт отметил, что в следующем году впервые будет оцениваться использование технологий искусственного интеллекта в составе образовательных программ. В перспективе, по его словам, интересно было бы связать рейтинги вузов и работодателей – это позволило бы перейти к более объемным и нелинейным исследованиям.

Участники мероприятия обсудили ценностно-идеологические основания управленческого образования в контексте «Русской школы управления» и проекта «ДНК России». Спикерами выступили проректоры Академии Андрей Владимирович Полосин и заместитель директора Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и научный руководитель факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ Президентской академии Илья Борисович Шебураков. 


Отдельным треком состоялась секция «Новые образовательные форматы», модератором которой выступил заместитель директора ИГСУ, директор программы DBA ИГСУ Тигран Антонович Занко. 

Вячеслав Викторович Шоптенко, заместитель директора ИГСУ, рассказал об использовании бизнес-симуляторов в программах ГМУ. 

Игорь Евгеньевич Москалёв, заместитель директора Центра проектирования, методического сопровождения и мониторинга качества образовательных программ, представил Всероссийский кейс-чемпионат по ГМУ как формат практико-ориентированного обучения. 

И Сун Чер – руководители игрового практикума «ИСКРА» клуба выпускников «55 Параллель» –   поделился опытом применения этого формата в образовательных программах по ГМУ.

В заседании приняли участие более 100 экспертов. В дистанционном формате к работе подключились филиалы Президентской академии – Оренбургский, Пермский, Нижегородский и Западный, а также Удмуртский государственный университет, Южно-Российский институт управления, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Северо-Кавказский федеральный университет, РЭУ имени Плеханова, НИУ МИЭТ и другие вузы.

ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ КОНФЕРЕНЦИИ

АРШИНОВ ВИКТОР И И СУН ЧЕР

ГАЗИЕВА ИРИНА

МОСКАЛЁВ ИГОРЬ

ПОТАПОВА ЕЛЕНА

СЛАДКОВА НАДЕЖДА

ТЕЛЕШОВА ИРИНА

ЧАПЛЫГИН АЛЕКСЕЙ

ШЕБУРАКОВ ИЛЬЯ

ШОПТЕНКО ВЯЧЕСЛАВ


ВИДЕО-ЗАРИСОВКА


https://www.traditionrolex.com/19