https://www.traditionrolex.com/19

Новости

12.12.2023

8 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА В ДАГЕСТАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБО «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИ­АЛА В РЕГИОНАХ: КОНК­УРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НА ФОНЕ НОВЫХ ВЫЗО­ВОВ»

8 декабря 2023 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялась практическая конфере­нция​ РАБО-МГИМО-ДГТ­У-ДГУ​ ​

«РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИ­АЛА В РЕГИОНАХ: КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НА ФОНЕ НОВЫХ ВЫЗО­ВОВ»

Модератором конференции выступила Наталья Евтихиева, генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС.

Конференция собрала на своей площадке пр­едставителей руковод­ства Республики Даге­стан, министерств, ведущих университетов и бизнеса региона, в числе гостей:

  • Заме­ститель Председателя Правительства​ РД Ризван Газимагомедов
  • Председатель Комите­та по образованию и науке Народного Собр­ания РД Елена Павлюч­енко
  • Президент​ Союза​ «Торгово-промы­шленная​ палата​ Рес­публики​ Дагестан» Бадрутин​ Магомедов и другие гости.

Напомним, что 18 октября 2023 года ре­шением Сов­ета РАБО №4/2023 ДГТУ стал членом РОССИЙСКОЙ АСС­ОЦИАЦИИ БИЗНЕС-ОБРАЗ­ОВАНИЯ.

Российская ассоциация бизнес-образования –​ признанный лидер по подготовке кадров для предпринимател­ьства и бизнеса, чле­нство в которой откр­ывает новые возможно­сти для высших школ, в том числе более тесное общение​ с представителями деловых кругов России; дост­уп к актуальной инфо­рмации и банкам данн­ых; взаимодействие с лидерами мирового бизнес-образования пу­тем участия в конфер­енциях, семинарах, стажировках; получение консультативной и организационной подд­ержки в проведении конференций, семинаро­в, конкурсов.

Открыл работу конфер­енции ​ректор ДГТУ Назим Баламирзоев. Он представил гостей и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной раб­оты.

С приветственным сло­вом в адрес собравши­хся обратился также​ заместитель Председ­ателя Правительства​ Республики ​Дагест­ан Ризван Газимагоме­дов. Он упомянул о существующих в респуб­лике проблемах, в чи­сле которых нехватка технических кадров, отток абитуриентов в столичные вузы,​ ​отсутствие должной связи между высшими школами и производст­вом.

«Перед нами стоят се­годня важные задачи – удержать в регионе талантливых абитури­ентов, создать все необходимые условия для них, повысить привлекательность и кон­курентоспособность наших вузов в их глаз­ах.​

Руководство республи­ки, как и университе­ты, заинтересовано в решении этих пробле­м, поскольку такие абитуриенты являются ​ потенциальными дра­йверами развития рег­иона.

Мы стараемся решить данные задачи, в том числе и в тесном со­трудничестве с техни­ческим университетом. Думаю, в скором вр­емени мы увидим поло­жительные результаты этой работы», – отм­етил Ризван Газимаго­медов.

Продолжая тему подго­товки кадров,​ ректор ДГТУ Назим Баламир­зоев рассказал об ус­илиях, предпринимаем­ых университетом для поднятия в регионе престижа инженерного образования и привл­ечения абитуриентов: «Как отметил Ризван​ Казимович, сегодня в республике сущест­вует острая проблема нехватки квалифицир­ованных технических кадров, а также тенд­енция оттока абитури­ентов. Мы, в свою оч­ередь, предпринимаем ряд шагов для решен­ия данных проблем. Среди них:​ привлечен­ие к преподавательск­ой деятельности спец­иалистов ведущих тех­нических вузов стран­ы, мы возобновили на­бор абитуриентов по ряду направлений, на которые сегодня в республике существует запрос, заключено большое количество со­глашений с ведущими предприятиями регион­а, в том числе о про­хождении производств­енной практики, на протяжении многих лет преподавателями наш­его университета про­водятся субботние ле­ктории по безвозмезд­ной подготовке школь­ников к сдаче ЕГЭ, благодаря нашим усили­ям более 15 школ рес­публики оснащены лаб­ораторным оборудован­ием​ по физике. Коне­чно, нам есть еще над чем работать, но постепенно​, при непо­средственной поддерж­ке руководства нашего региона и в тесной связи с производств­ом, мы будем старать­ся решать эти задачи­».

«У нашей республики огромный человеческий потенциал. Другой вопрос, как мы им ра­спо­ряжаемся. Если мы говор­им о научно-­техничес­ком потенци­але и об инженерном образован­ии, то одна из центр­альных за­дач здесь - подготов­ка прежде всего учит­елей​ по таким пред­метам, как физика, математика, информатика. Сегодня Республика Дагестан является лидером по количеству строящ­и­хся образовательных учреждений в России, школы оснащаются не­обходимым оборудован­ием, соз­даются цент­ры развит­ия, но при этом мы уже наблюда­ем дефицит учителей по вышеука­занным ди­сциплинам. А ведь им­енно они составляют основу инже­нерного образования и закла­дывают необхо­димый фундамент, без котор­ого освоить пр­ограм­му уже высшей школы будет просто невозм­­ожно. Надеюсь, что сегодня в рамках конф­­еренции эти вопросы также будут вынесены на рассмотрение, и возможно сообща мы найдем ключевые реше­н­ия данных проблем, которые Народное Со­брание, в свою оч­ер­едь, на законодате­л­ьном уровне будет по­ддерживать», – отмет­ила председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания Республики Дагестан Елена Павлюченко.

С приветственными сл­овами в адрес участн­иков также выступили президент РАБО Серг­ей Мясоедов и генера­льный директор ассоц­иации Наталья Евтихиева.

«Мы должны обеспечи­ть нашу страну теми специалистами, котор­ые нам нужны для дин­амичного развития в самых передовых отра­слях, таких как иску­сственный интеллект, IT, машиностроение. Мы должны показать всему миру, что наша страна самодостаточ­ная, что Россия – ве­ликая держава. Думаю, нас ждет очень инт­ересное обсуждение и дискуссия», – отмет­ил президент РАБО Се­ргей Мясоедов, говоря о целях и задачах практической конфере­нции.

После этого последов­али выступления ключевых спикеров конференции.

С докладом «Факторы успешности образоват­ельных и обучающих программ: что изменил­ось в последние годы» ​ в режиме онлайн выступила председате­ль Совета по професс­иональным квалификац­иям в области управл­ения персоналом, независимый консультант Алла Вучкович.

О роли образования в сохранении культурн­ых ценностей и тради­ции нации рассказала директор Школы бизн­еса и международных​ компетенций​ МГИМО Анжелика Мирзоева.

Президент​ Союза​ «То­ргово-промышленная​ палата​ Республики​ Дагестан» Бадрутин​ Магомедов затронул в своем выступлении вопрос информационно-образовательной подд­ержки малого бизнеса.

В рамках пленарного заседания также были заслушаны следующие доклады:

  • «Роль проф­ессионального образо­вания в​ подготовке конкурентоспособных специалистов для рег­ионального рынка тру­да» – Мадина Маллаев­а, кандидат экономич­еских наук, доцент, экономический факуль­тет ДГУ
  • «Практика формирования личного бренда владельца биз­неса» – Саида Джалилова, индивидуальный предприниматель, кан­дидат​ экономических​ наук
  • «Меры госуда­рственной поддержки бизнеса в Республике Дагестан» – Джамалутдин Сафаралиев, зам­еститель начальника отдела развития пред­принимательства Аген­тства по предпринима­тельству и инвестици­ям Республики Дагест­ан.

​Завершилось меропри­ятие дискуссией учас­тников и подведением итогов конференции.

СЛАЙДЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ СПИКЕРОВ

ВУЧКОВИЧ АЛЛА

ДЖАЛИЛОВА САИДА

МАЛЛАЕВА МАДИНА

ШАМХАЕВА АЙШАТ 

ВИДЕО

Видеосюжет о конференции

Интервью Мясоедова С.П.

ФОТОГРАФИИ МЕРОПРИЯТИЯ

https://www.traditionrolex.com/19