https://www.traditionrolex.com/19

Новости

09.06.2022

7 ИЮНЯ 2022 ГОДА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РАБО №3/2022

7 июня 2022 года состоялось открытое заседание Совета РАБО №3/2022. 

Заседание проходило в Югорском государственном университете (ЮГУ) в г. Ханты-Мансийске, плюс подключение онлайн для тех, кто не смог принять очное участие.

В заседании Совета приняли участие члены Совета РАБО: И.Г.Акперов, А.Р.Ахметшина, М.В.Балашова, З.А.Васильева, Д.Л.Волков, В.П.Галенко, В.А.Григорьева, Р.Н.Корчагин, Т.В.Люлькина, Л.А.Малышева, О.П.Молчанова, Ю.Н.Мосейкин, М.Г.Петрова, С.С.Серебренников, Д.Е.Толмачёв, В.В.Шоптенко 

Также в заседании приняли участие: Ректор ЮГУ Р.В.Кучин, Президент РАБО С.П.Мясоедов, Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева, Почётный член Совета РАБО Е.А.Коваль; члены РАБО – Г.М.Аветов, В.Н.Егоров, Ю.В.Козелкин, А.В.Коршунов, М.Е.Кукушкин, Э.В.Плучевская, С.С.Харитонов, гости заседания и участники Форума из Нижневартовска, Тюмени, Берёзова, Сургута 

ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА РАБО

Участников заседания Совета РАБО приветствовал Ректор ЮГУ Роман Викторович Кучин. 

На заседании были рассмотрены внесённые в Повестку вопросы и приняты следующие решения. 

1. ОБ ИТОГАХ ПРОШЕДШИХ МЕРОПРИЯТИЙ РАБО И ПРЕДСТОЯЩИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПЛАНУ НА 2022 ГОД

Участникам заседания Совета РАБО были подробно представлены итоги прошедших мероприятий за период с последнего заседания Совета РАБО, которые представили: 

О предстоящих мероприятиях подробно рассказали присутствующие на заседании Совета РАБО: 

2. ОБ ОСНОВНЫХ ИТОГАХ ФОРСАЙТ-СЕССИИ СОВЕТА РАБО «БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ: ПОВЕРХ БАРЬЕРОВ» 26 МАЯ 2022 ГОДА 

26 мая 2022 года в Корпоративном университете СБЕРБАНКА состоялась Форсайт-сессия РАБО, в которой приняли участие 25 членов Совета РАБО и РАБОГ, а также представители Корпоративного университета СБЕРа.

Об итогах сессии рассказал модератор и ведущий Марк Кукушкин. Он подробно описал сценарий сессии, модули работы и результаты, а также направления действий РАБО, которые были намечены на сессии.

Особо он отметил выступление Алексея Александровича Маслова, директора Института стран Азии и Африки, который подробно рассказал участникам сессии о возможностях и сложностях сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, Индии, Африки.

В состоявшейся дискуссии по итогам Форсайт-сессии приняли участие: И.Г.Акперов, А.Р.Ахметшина, Д.Л.Волков, Н.А.Евтихиева, Ю.Н.Мосейкин, С.П.Мясоедов и другие.

Было принято решение о проработке возможности проведения периодических мини-сессий для корректировки выявленных тенденций с учётом меняющейся ситуации, внешней и внутренней среды.

ИТОГИ ФОРСАЙТ-СЕССИИ РАБО 

3. О КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТАХ РАБО ДЛЯ ДОНБАССА (ДНР И ЛНР) – ЗАПРОСЫ РЕГИОНА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЧЛЕНОВ СОВЕТА РАБО 

На заседании рассматривался вопрос помощи со стороны Российской ассоциации бизнес-образования регионам Донбасса. За время подготовки к заседанию Совета РАБО члены Совета направили предложения по организации поддержки ДНР и ЛНР, которые были представлены для ознакомления представителям административных органов в ДНР и которые вызвали большой интерес у коллег из этих регионов.

Однако в настоящее время действует жёсткий регламент взаимодействия с регионами ДНР и ЛНР, который предусматривает централизацию всех предложений через комиссию Министерства образования Российской Федерации во главе с Министром В.Н.Фальковым.

Учитывая данные условия, принято решение – создать рабочую группу Совета РАБО по подготовке предложений от РАБО для Донбасса.

Состав рабочей группы: С.К.Мордовин, А.А.Коляда, С.С.Серебренников.

Состав рабочей группы открытый, желающие члены РАБО могут направить предложения и войти в состав данной рабочей группы.

Рабочей группе – подготовить сводное предложение от РАБО для Донбасса для передачи их в комиссию МИНОБРа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ А.А.КОЛЯДЫ И EMAS

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С.К.МОРДОВИНА И ИМИСП 

4. О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОРУЧЕНИЯ СОВЕТА РАБО ОТ 16 МАРТА 2022 ГОДА О ТРАНСФОРМАЦИИ РАБО В МЕЖДУНАРОДНУЮ АССОЦИАЦИЮ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ СО СТРАНАМИ ЕВРАЗИИ 

По данному вопросу выступил член Совета РАБО И.Г.Акперов. Он проинформировал участников заседания о переговорах с представителями Турции о подготовке к конференции (осенью 2022 года) с участием РАБО. Он также ознакомил с другими направлениями работы по установлению контактов с зарубежными коллегами с целью сотрудничества с РАБО. 

По данному вопросу выступил Григорий Аветов, генеральный директор Megacampus. Он ознакомил участников заседания с тем, что делает его компания по расширению международного сотрудничества, а также обозначил возможные направления для РАБО.

Рабочая группа в составе И.Г.Акперова и Г.М.Аветова готова разработать конкретные предложения для РАБО по развитию сотрудничества с арабскими странами, странами Ближнего Востока и странами Юго-Восточной Азии и представить его на осеннем заседании Совета РАБО. 

5. ИНФОРМАЦИОННО: О ПРОЦЕДУРЕ НАСДОБР ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ВУЗОВСКИХ ПРОГРАММ 

С информацией о профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования (УГСН 38.00.00) в НАСДОБР выступил Ю.В.Козелкин. Он ознакомил членов Совета РАБО с процедурой её проведения от этапа разработки и планирования до оценки качества результатов освоения, преимуществами при успешном прохождении (закрепленных законодательными актами РФ), различиями по сравнению с государственной аккредитацией.

Было отмечено, что ресурсы, которыми обладает НАСДОБР, позволяют обеспечить высокое качество оценочных процедур, всесторонне проанализировать особенности реализации образовательной программы, учесть региональные и отраслевые особенности. 

Председатель Совета РАБО
Вице-президент РАБО 

Ю.Н.Мосейкин


ФОТОГРАФИИ:








https://www.traditionrolex.com/19