ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ТИУ

  • Город: Бордо
  • Сайт: http://www.tyuiu.ru
  • Телефон: (3452) 28-36-70
  • E-mail: mtec@mail.ru; plenkinavv@tyuiu.ru; aslanovaei@tyuiu.ru
  • Адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38

О школе

В недалеком прошлом о Тюмени знали как о географическом пространстве за Уралом, как о земле необетованной, забытой Богом и людьми.

Тюменская область одна из молодых в России. Ей всего шестьдесят два года. Для истории 62 года — одно мгновенье, а для Тюмени — целая эпоха, время бесценных открытий и свершений. На тюменском меридиане создана мощнейшая энергетическая база, способная обеспечить экономическую безопасность России. Теперь о Тюмени знает весь мир. О Тюменском чуде говорят на разных языках и наречиях. К тюменской нефти потянулись зарубежные политики, бизнесмены, предприниматели.

Сегодня мы не без гордости говорим, что наш Государственный нефтегазовый университет непосредственно причастен к освоению природных богатств Западной Сибири.

Интенсивное освоение огромной территории области, развитие машиностроительной отрасли настойчиво требовали подготовки специалистов высокой квалификации. Для решения этой задачи по ходатайству партийных и советских органов в 1956 г. в Тюмени открывается учебно-консультационный пункт Уральского политехнического института.

В 1994 г. в жизни института произошло важное событие.
ТИИ получил статус Тюменского государственного нефтегазового университета. Создание университета, — говорит ректор Карнаухов Н.Н., — это не простая смена вывески, это принципиально новый этап в развитии вуза. В условиях рыночной экономики изменилась система финансирования высшей школы. Университет вынужден зарабатывать деньги своими силами, так как государство, по сути, отказалось содержать учебные заведения за свой счет. ТюмГНГУ не только выжил в условиях рыночной стихии, но и набрал силу, вышел на самостоятельную траекторию развития. Повысилось качество подготовки специалистов, реанимировалась научно-исследовательская работа, в которой заинтересованы нефтегазовые компании и другие производственные фирмы и объединения.

Сегодня в структуре университета 6 учебных институтов, 18 филиалов (из которых 3 имеют статус института), 10 подразделений начального и среднего профессионального образования.

В год 50-летнего юбилея в вузе обучается около 50 тысяч человек почти по 650 общеобразовательным программам (с учетом аспирантуры, докторантуры, повышения квалификации, рабочих и других профилей). За истекшие полвека университет выпустил около 75 тысяч специалистов, ставших организаторами нефтегазовой отрасли, руководителями, бизнесменами, строителями нефтегазопроводов, учеными, преподавателями.

ТюмГНГУ сегодня — это 207 докторов наук, профессоров, 578 кандидатов наук, доцентов, среди них видные ученые: академики РАН В.П.Мельников, А.А.Гусейнов, О.М.Белоцерковский, члены-корреспонденты РАН М.И.Клеандров, И.И.Нестеров, Ж.Т.Тощенко, Н.А.Махутов, 17 Заслуженных деятелей науки.

Таким образом, 1994-2006 гг. — важный период становления и развития университета в новых социально-экономических условиях. Модернизируется и развивается материально-техническая база, совершенствуется структура профильной подготовки специалистов, осуществляется переход на многоуровневое профессиональное образование; в учебном процессе используются инновационные технологии; активизируется воспитательная работа со студентами.

С 2003 г. в ТюмГНГУ внедряется система менеджмента качества (СМК) на соответствие с международными образовательными стандартами.

В мае 2006 г. в университете проведен аудит оценки системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ИСО 9001:2000 Российским сертифицирующим центром Евросерт-Урал и международным сертифицирующим центром Евросерт-Сербия. По результатам аудита и оценки системы менеджмента качества от 10.07.2006. принято решение о выдаче ТюмГНГУ сертификатов на соответствие качества образовательных услуг Р ИСО 9001-2001 и ИСО 9001:2000 требованиям, применительно к образовательным услугам в области начального, среднего, высшего профессионального образовании, дополнительного образования, аспирантуры и докторантуры.

В университете создана эффективная система повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников, последовательно реализуется программа подготовки докторов и кандидатов наук, расширяется подготовка специалистов по сокращенным срокам обучения, развиваются дополнительное и послевузовское профессиональное образование. Совершенствуется структура и содержание читаемых курсов. Растет потребность студентов в получении дополнительного образования.

Проводится определенная работа по реализации ряда проектов, направленных на совершенствование учебно-научной инфраструктуры, совершенствуется техническое оснащение учебных аудиторий и лабораторной базы.

Благодаря созданию специализированных лабораторий удалось поднять качество образовательного процесса и уровень научно-исследовательских работ преподавателей и студентов.

В ТюмГНГУ по инициативе Карнаухова Н.Н. многое сделано и делается по гуманизации учебного процесса. Открыты кафедры гуманитарной направленности, создан гуманитарный институт. Реанимирована воспитательная работа со студентами, которая дает положительные результаты. Выпускники вуза востребованы работодателями, вносят огромный вклад в развитие региона.

Отмечая юбилейную дату, мы не без гордости говорим, Тюменский государственный нефтегазовый университет сегодня — это мощная учебно-научная и производственная корпорация, способная конкурировать с ведущими вузами страны и занять достойное место в Европейском образовательном сообществе.

 

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ И ОТЗЫВЫ