Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта ФГАОУ ВПО, Институт экономики и менеджмента БФУ

  • Город: Калининград
  • Сайт: http://www.kantiana.ru
  • Телефон: (4012) 59-55-16
  • E-mail: Iandriyanova@kantiana.ru
  • Адрес: 236029, г. Калининград, ул. Горького, 23

О школе

Символика университета

Главные символы университета, изображенные на его логотипе, — морская волна и мост. Калининградская область развивается как один из российских полюсов интеграции в европейское социокультурное пространство, связующих экономику, политику, культуру, образование и науку России и Европейского союза.

Нарастающая морская волна символизирует приморское расположение университета, движение вперед, постоянное развитие, подчеркивает образ университетской жизни как неисчерпаемого пространства знания и стремления к социокультурному взаимопониманию в регионе Балтийского моря — одном из самых благополучных макрорегионов мира, в который входят несколько стран с самым высоким рейтингом глобальной конкурентоспособности.

Мост как символ соединения и интеграции является знаком академической мобильности и продвижения российских образовательных и инновационных технологий за рубеж на основе развития достижений отечественной высшей школы и приобщения к традициям европейского образования; мост одновременно символизирует и понимание того, что незримые нити истории связывают сегодняшний день БФУ им. И. Канта с судьбой некогда знаменитого Кёнигсбергского университета Альбертина.

Миссия университета

Идейно миссия БФУ им. И. Канта представляется в виде двух уровней: глобальная миссия университета и региональная миссия университета.

Глобальная миссия университета — формирование ведущего национального университетского центра в новых отраслях и видах деятельности, основанных на прорывных достижениях в области биомедицинских, нейро- и нанотехнологий, задающего технологические стандарты и осуществляющего подготовку высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на глобальном рынке труда.

Региональная миссия университета сконцентрирована на кадровом обеспечении устойчивого развития эксклавного региона России с учетом текущего (традиционного) и перспективного (развитие новых специализаций) векторов развития Калининградской области.

Реализовать миссию предполагается посредством развития триады междисциплинарных приоритетов:

  • нанонехнологии;

  • нейротехнологии;

  • биотехнологии.

История

Наш университет получил статус федерального 30 декабря 2010 года, когда Председатель Правительства Российской Федерации подписал распоряжение о создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта во исполнение указа президента РФ.

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, являясь одним из инновационных вузов Российской Федерации, стремится сохранить и приумножить академические традиции своего предшественника – Кёнигсбергского университета Альбертина. История Альбертины - одного из старейших вузов Европы - насчитывает более 460 лет. В разные годы здесь преподавали и выступали с лекциями И. Гаман, И. Гердер, Ф. Бессель, К. Якоби, Ф. Линдерман, А. Гурвиц, Д. Гилберт, Г. Гельмгольц; изучал богословие основоположник литовской литературы К. Донелайтис; слушал лекции по философии писатель и композитор Э.Т.А. Гофман.

Самая масштабная фигура в истории Кёнигсбергского университета – Иммануил Кант, великий мыслитель, бывший некоторое время российским подданным. Его имя навсегда связало Кёнигсберг и университет с историей культуры всего человечества и стало своеобразной визитной карточкой региона.

Университет сегодня

Сегодня БФУ им. И. Канта – крупнейший образовательный, научный, культурный, просветительский центр самого западного региона России. В настоящее время в университете реализуется более 300 образовательных программ среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования. Работает 2 тысячи сотрудников, 780 преподавателей, обучается 7800 студентов, магистрантов, аспирантов, интернов и ординаторов.

Согласно п. 3.8. Устава БФУ им. Канта: «Образовательный процесс в Университете ведется на государственном языке Российской Федерации - русском. По решению Ученого совета Университета занятия могут проводиться на языках народов Российской Федерации и иностранных языках».

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ И ОТЗЫВЫ