https://www.traditionrolex.com/19

Новости

12.10.2017

За что китайцы ценят свои бизнес-школы

Там можно получить знания и завязать нужные знакомства

Окончив школу в Нанцзине, Куини Рен пошла проторенным путем: как и многие молодые китайцы, она уехала получать высшее образование в США, поступив на экономический факультет Brown University. Спустя пять лет она вернулась в Китай и работала в инвестбанках и консалтинге. Сейчас Рен планирует поступать в бизнес-школу, но только в китайскую, например в Cheung Kong Graduate School of Business в Пекине. Рен не хочет уезжать из страны, потому что возможность построить деловые связи в Китае для ее карьеры важнее, чем престиж степени MBA, полученной на Западе.

Китайские студенты традиционно стремились учиться за рубежом, потому что считалось, что диплом американской или европейской бизнес-школы ценится выше, чем диплом китайских школ и университетов. Однако разница в качестве обучения постепенно стирается: многие китайские образовательные учреждения получают международную аккредитацию и входят в мировые рейтинги.

Школа Cheung Kong, которую выбрала Рен, была основана в 2002 г. Более половины из 10 000 выпускников школы занимают руководящие посты в компаниях. Около 40% из 60 студентов, ежегодно поступающих в Cheung Kong на MBA, – китайцы, которые вернулись в страну из-за рубежа, говорит Ли Хайтао, помощник декана, курирующий программу MBA. «Все эти студенты получили хорошее образование за рубежом, но строить карьеру они возвращаются в Китай», – объясняет он.

Укрепление позиций китайских школ в мировых рейтингах означает ужесточение конкуренции при поиске работы между выпускниками зарубежных бизнес-школ, которые вернулись работать в Китай. Профессиональные связи, которыми обзаводятся студенты во время обучения в Китае, дают последним весомое преимущество перед теми, кто учился за границей.

Некоторые западные бизнес-школы теперь нанимают собственных выпускников, чтобы обеспечить свое присутствие в Китае. Эрик Сюй получил степень MBA в Judge Business School Кембриджского университета, а сейчас руководит бизнесом по карьерному консультированию и организует мероприятия для выпускников в Шанхае. Его цель – свести выпускников Judge с крупными компаниями, работающими в городе, и тем самым создать каналы трудоустройства для студентов MBA. Например, недавно ему удалось договориться с директором по персоналу шанхайской компании, занимающейся инвестициями в недвижимость, о найме выпускников MBA и магистратуры Judge. «90% китайских студентов, учившихся на моем курсе, вернулись в Китай. Наши выпускники могут стать наставниками для студентов, которые сейчас заканчивают обучение и собираются возвращаться домой», – говорит Сюй.

Иншань Ши работала ведущей новостных программ агентства Xinhua в Вашингтоне и Пекине. Сейчас она учится на годичном курсе MBA в школе Insead. Французская Insead считается в Китае престижной школой, это должно облегчить поиски работы после получения степени MBA, рассчитывает Ши. Как запасной вариант она рассматривает двухмесячную стажировку в кампусе CEIBS по программе обмена между школами. Во время стажировки Ши сможет завязать деловые контакты на родине.

Перевела Надежда Беличенко

Источник

https://www.traditionrolex.com/19