Новости

26.10.2020

ВШМ СПБГУ — ВПЕРВЫЕ В СПИСКЕ 100 ЛУЧШИХ МИРОВЫХ ПРОГРАММ EXECUTIVE MBA В РЕЙТИНГЕ FINANCIAL TIMES

Программа Executive MBA Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) впервые вошла в топ-100 международного рейтинга Financial Times Executive MBA Ranking 2020, опубликованного 26 октября 2020 года. ВШМ СПбГУ заняла 93 позицию в общем рейтинге и 48 строчку среди европейских бизнес-школ.

Рейтинг строится на основе результатов опроса слушателей, завершивших обучение по программе три года назад. Попасть в рейтинг могут только те школы, не менее 20 % выпускников которых заполнили анкеты. В этом году в опросе FT приняли участие более половины выпускников ЕМВА ВШМ СПбГУ 2017 года.

FT Executive MBA Ranking оценивает образовательные программы по ряду критериев, среди которых:

  • средняя зарплата выпускников через три года после выпуска (salary today, вес показателя в итоговой оценке — 20 %);
  • рост зарплат (salary increase, вес показателя в итоговой оценке — 20 %);
  • уровень научных исследований (FT research rank, вес показателя в итоговой оценке — 10 %);
  • достижение поставленных целей (aims achieved, вес показателя в итоговой оценке — 5 %);
  • карьерный рост после выпуска (career progress, вес показателя в итоговой оценке — 5 %);
  • профессиональный опыт слушателей (work experience, вес показателя в итоговой оценке — 5 %).
Согласно данным рейтинга, полученным на основе опроса выпускников, доходы слушателей программы EMBA ВШМ СПбГУ в среднем после выпуска растут на 63 %, а три четверти слушателей достигают поставленных при поступлении на программу целей.

«Я поздравляю преподавателей, слушателей программ и выпускников с успехом: мы оказались в числе 100 лучших бизнес-школ мира в рейтинге, который признается всем международным сообществом, а по некоторым показателям приближаемся к уровню школ из первой трети списка. Соответствие ВШМ СПбГУ высочайшим международным стандартам помогает слушателям на любом этапе их карьерного пути развиваться и достигать новых, более амбициозных целей. Уникальность наших программ состоит в том, что они основаны на фундаментальных знаниях и в то же время предлагают эффективные инструменты для практического использования», — отметила заместитель президента — председателя правления банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ Ольга Дергунова.

Газета Financial Times проводит анализ образовательных программ на основе данных, полученных от бизнес-школ и в ходе проведения опросов выпускников. На итоговое место в рейтинге влияют такие критерии, как средний уровень доходов, рост зарплаты и карьерный рост выпускников в течение трех лет после окончания программы, степень международной академической мобильности, уровень научных исследований в школе, процент преподавателей с ученой степенью и другие.

Рейтинги Financial Times являются международным и общепринятым знаком качества программ бизнес-образования.

Источник:  gsom.spbu.ru