Новости

05.06.2018

Востребованность бизнес-обучения в регионах России продолжает расти

Почти половина региональных топ-менеджеров в следующем году намерена пройти онлайн курсы для руководителей, а 20% - получить степень MBA. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного Сообществом менеджеров Executive.ru и Московской школой управления СКОЛКОВО.

Спрос на дополнительное бизнес-образование в регионах России превысил показатели среди столичных топ-менеджеров. Об этом говорят итоги исследования, проведенного Сообществом менеджеров Executive.ru и Московской школой управления СКОЛКОВО. В частности, тренинги для руководителей в 2017-2018 годах планируют посетить 52% региональных управленцев, а в Москве такие планы есть у 43% топ-менеджеров. Пройти онлайн курсы для руководителей хотят 48% респондентов из регионов и только 38% - из Москвы.

Проведенный опрос показал, что за последний год востребованность онлайн курсов среди региональных топ-менеджеров выросла на 10%, а тренингов для руководителей – на 9,4%. В Москве динамика составила +11,3% и +3,6% соответственно.

20% региональных респондентов заявили, что планируют в ближайшее время получать степень MBA (включая mini-MBA). В столице данный показатель немного выше – 22% участников опроса. При этом в регионах был отмечен прирост на 1 процентный пункт (19% респондентов в 2017 году), а в Москве – снижение на 3 процентных пункта (25% в 2017 году). В абсолютных величинах востребованность программ MBA в регионах выросла на 8,5%. В столице, напротив, было зафиксировано снижение на 4,6%.

Самыми известными бизнес-школами среди российских топ-менеджеров оказались Московская школа управления СКОЛКОВО и Университет «Синергия». Узнаваемость бизнес-школы СКОЛКОВО среди москвичей составила 78%, среди региональных управленцев – 63%. У «Синергии» показатели противоположные: среди столичных топ-менеджеров этот университет идет на второй позиции с показателем 75%, а у региональных – на первом месте (68%). Впрочем, в качестве желаемого места для прохождения обучения и в регионах, и в столице лидирует Московская школа управления СКОЛКОВО – 34% и 37% соответственно.

Стоит отметить, что в ходе опроса респонденты не знали о том, что СКОЛКОВО является одним из заказчиков исследования. Всего в опросе приняли участие 1193 руководителя высшего и среднего звена. Из них 663 участника из регионов и 530 – из Москвы. 42% респондентов – это собственники бизнеса и топ-менеджеры, 58% - руководители департаментов, отделов, проектных групп и т.д.

Источник: expertnw.ru