Новости

12.09.2019

В РАНХиГС прошло открытое заседание Президиума НАСДОБР

10 сентября в Президентской академии прошло открытое заседание Президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) с участием Первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ, Председателя Президиума НАСДОБР Александра Жукова.

Заседание провели заместитель Председателя Президиума НАСДОБР, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергей Мясоедов и генеральный директор НАСДОБР и РАБО Наталья Евтихиева.

Повестка заседания Президиума НАСДОБР.

Александр Жуков рассказал об итогах работы НАСДОБР в первом полугодии 2019 г. и о новых задачах, стоящих перед организацией. Он поздравил участников заседания с началом нового учебного года и отметил, что сегодня работа организации связана с формированием модели государственно-частного партнерства в области аккредитации. «Был создан успешно действующий механизм, который позволяет представителям нашей ассоциации активно принимать участие в оценке качества образовательной деятельности университетов России. За прошедшие восемь месяцев практически весь экспертный пул НАСДОБР оказался задействован в государственной аккредитации и других видах экспертной деятельности», - рассказал он. По словам Александра Жукова, текущего состава экспертов уже не хватает, поэтому его требуется расширять за счет сотрудников вузов, которые или недавно прошли аккредитацию НАСДОБР, или готовятся пройти ее в ближайшее время.

В августе вступили в силу изменения в Постановлении Правительства РФ № 1039  «О государственной аккредитации образовательной деятельности», которые дают НАСДОБР возможность дополнить участие независимых экспертов в процедуре государственной аккредитации другими направлениями ГЧП, например, проведением независимой общественной экспертизы качества подготовки студентов вузов, готовящихся к прохождению государственной аккредитации, а также возможностью оказать вузам помощь в подготовке к аккредитации. Кроме того, организации стоит задуматься об увеличении направлений работы, в том числе – о разработке регламента независимой оценки программ высшего профессионального образования, а не только программ ДПО. Александр Жуков предложил создать рабочую группу для проработки этого вопроса.

Председатель Президиума обратил внимание на несколько задач, которые стоят перед организацией, в числе которых – необходимость создания межотраслевого совета профессиональной квалификации СПК по управленческим дисциплинам, разработка новой редакции положения о национальных критериях и требованиях к форме и реализации программ «Мастер менеджмента», а также углубление сотрудничества НАСДОБР с ведущими международными ассоциациями, занимающимися аккредитацией и качеством делового и управленческого образования.

О направлениях совместной работы НАСДОБР и Рособрнадзора рассказала начальник управления государственных услуг федеральной службы Ольга Якимчук. Она согласилась с необходимостью увеличения пула экспертов, а также сообщила, что ведомство заинтересовано в том, чтобы НАСДОБР выступил организацией по проведению независимой оценки качества образования. Сергей Мясоедов в своем выступлении рассказал, что НАСДОБР планирует активно включиться в работу по подготовке инструментов, необходимых для проверки и оценки качества подготовки учащихся перед процедурой государственной аккредитации, а также к процедуре общественно-профессиональной аккредитации программ первого высшего образования.

Ректор РАНХиГС, председатель Ректорского наблюдательного совета НАСДОБР Владимир Мау во время заседания отметил, что одной из важнейших задач проведения аккредитации является не только проверка, но и консультирование образовательных организаций.

Директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц в своем выступлении обратил внимание на процедуру профессионально-общественной аккредитации программ по направлению «Государственное и муниципальное управление». Он отметил, что, благодаря разработанному стандарту качества таких программ в мае 2019 г. было принято решение о разработке пилотных процедур по проведению профессионально-общественных аккредитаций.

Об итогах работы группы по разработке национальных управленческих стандартов НАСДОБР рассказали руководитель данной группы, ректор EMAS Андрей Коляда и проректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», замдиректора Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Юлия Назарова. Они затронули вопрос о необходимости объединения профстандартов по управленческой деятельности в единую межотраслевую СПК. Рабочая группа уже составила список стандартов, которые должны обязательно попасть в СПК.

Официальный представитель НАСДОБР в международных ассоциациях развития менеджмента и бизнес-образования Елена Зубкова рассказала о новой редакции положения программы «Мастер менеджмента (по специализации)». Она обратила внимание, что зарубежный опыт по работе с такими программами показал, что они зачастую успешно реализуются в сотрудничестве с профессиональными ассоциациями. Кроме того, популярность программы повышается благодаря возможностям ее проведения в смешанном или дистанционном формате.

Гендиректор НАСДОБР и РАБО Наталья Евтихиева рассказала о развитии сотрудничества НАСДОБР с ведущими мировыми ассоциациями в области бизнес-образования и государственной службы.

В завершающей части заседания были утверждены решения Президиума НАСДОБР. Итоги состоявшегося обсуждения подвели Александр Жуков и Сергей Мясоедов. Прошло также вручение сертификатов экспертам организации и бизнес-тренерам, подтвердившим свою квалификацию.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

Заседание Президиума НАСДОБР фото 1

Заседание Президиума НАСДОБР фото 2

Заседание Президиума НАСДОБР фото 3

Заседание Президиума НАСДОБР фото 4

Заседание Президиума НАСДОБР фото 5

Заседание Президиума НАСДОБР фото 6

Заседание Президиума НАСДОБР фото 7

Заседание Президиума НАСДОБР фото 8

Заседание Президиума НАСДОБР фото 9