Новости

24.07.2017

Шотландский опыт «приоритетного набора студентов»

Келли Мак-Кракен может с полным правом поблагодарить свою семью за помощь в получении места в престижной бизнес-школе Шотландии – Эдинбургском университете MBA. Пра-пра-прадед Келли, Уильям Мак-Кракен, родился в шотландской столице в 1744 году, и благодаря этому факту Келли имеет полное право на учебу в Эдинбургской бизнес-школе, которая финансирует обучение студентам с шотландским происхождением (для сравнения – не-шотландцу придется заплатить за учебу £ 27400).

Схема, введенная Эдинбургской бизнес-школой для желающих получить диплом MBA, называется «I Love Scotland» («Я люблю Шотландию») и предполагает участие абитуриентов, которые могут доказать свое шотландское происхождение.

Впрочем, Эиднбургская бизнес-школа – вовсе не пионер такого рода кампаний. Многие крупные MBA-школы приглашают на бесплатное обучение студентов-граждан той страны, где расположена школа. Это позволяет разнообразить состав студентов в учебном классе и расширить кадровый резерв на магистерских курсах. Стипендия, предоставляемая школами таким студентам, одновременно работает и как рекламная кампания – согласно опросам, 70% абитуриентов сделают выбор в пользу школы, предложившей стипендию.

Источник