Новости

21.12.2018

15 декабря 2018 года состоялось итоговое расширенное заседание Совета РАБО в ОК "Ватутинки"

ОСНОВНЫЕ РЕШЕНИЯ ИТОГОВОГО РАСШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА РАБО №5/2018 В ОК «ВАТУТИНКИ» 15 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

15 декабря 2018 года в ОК «ВАТУТИНКИ» состоялось Итоговое заседание Совета РАБО №5/2018 в традиционном расширенном составе.

В заседании Совета приняли участие члены Совета РАБО:  А.И.Агеев, И.Г.Акперов, А.Р.Ахметшина, З.А.Васильева, В.П.Галенко, В.В.Годин, О.А.Забелин, Е.В.Зубкова, С.О.Календжян, А.А.Канке, Е.А.Коваль, А.А.Коляда, Е.Н.Лидэ, Т.В.Люлькина, О.П.Молчанова, Ю.Н.Мосейкин, М.Г.Петрова, А.Г.Сеферян, Н.А.Цветков, С.А.Щенников, а также по доверенности – М.В.Балашова (от Г.М.Аветова).

Также в заседании приняли участие: Президент РАБО С.П.Мясоедов, Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева, Почётные члены Совета РАБО Л.И.Евенко и В.А.Буренин, а также члены РАБО и приглашённые гости – более 60 человек.

На Итоговом заседании Совета РАБО были рассмотрены следующие вопросы:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБО В 2018 ГОДУ

Президент РАБО С.П.Мясоедов и генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева ознакомили участников заседания с предварительными итогами деятельности РАБО в 2018 году.

Практически все запланированные мероприятия в плане были выполнены.

РАБО продолжает активно присутствовать в Экспертном Совете по дополнительному профессиональному образованию Комитета по образованию и науки Государственной Думы РФ, работает по вопросам формирования межотраслевого СПК по управлению, по экспорту российского образования, активно сотрудничает с Рособрнадзором, Росаккредагентством, Россотрудничеством, участвует в других серьёзных проектах и видах деятельности.

Итоги деятельности РАБО за 2018 год были поддержаны всеми участниками заседания Совета РАБО и будут представлены в полном виде на Годовом Собрании РАБО 25 апреля 2019 года в МГУ имени М.В.Ломоносова.

ОБ ИЗМЕНЕНИИ В СОСТАВЕ СОВЕТА РАБО НА 2019 ГОД

Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева ознакомила присутствующих с заявлениями членов РАБО о замене представителя в Совете РАБО и представила новый список Совета РАБО на 2019 год.

В состав Совета РАБО вошли:

  • Толмачёв Дмитрий Евгеньевич, директор Высшей школы экономики и менеджмента Уральского Федерального университета (замена Олега Владимировича Обухова)

  • Скоробогатых Ирина Ивановна, зав. Кафедрой маркетинга РЭУ имени Г.В.Плеханова (замена Ларисы Васильевны Карташовой)

Совет РАБО выражает глубокую благодарность нашим коллегам – Карташовой Л.В. и Обухову О.В. за активную и плодотворную работу в составе Совета РАБО!

Поздравляем новых членов Совета РАБО с включением в состав Совета РАБО!

Новый состав Совета РАБО с учётом изменений в течение 2018 года будет представлен на утверждение Годовому Собранию РАБО 25 апреля 2019 года.

Новый список членов Совета РАБО

ИТОГИ ПРОШЕДШИХ МЕРОПРИЯТИЙ РАБО

За прошедший период состоялся ряд мероприятий РАБО, о которых рассказали их организаторы и присутствующим члены Совета РАБО:

  • 12-14 ноября – IV Международная научно-практическая конференция образовательных и научных организаций сетевого Института в сфере ПОД/ФТ (Росфинмониторинг) «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ» – представил В.В.Годин

  • 16-17 ноября – второй семинар ассоциации AACSB-International «Business Accreditation Seminar» в Екатеринбурге – представила Н.А.Евтихиева

  • 30 ноября – II Научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность России: проблемы и механизмы их решения», при поддержке РАБО в РАНХиГС – представил М.Н.Сатышев

Материалы по итогам прошедших мероприятий и пост-релизы были розданы присутствующих участникам заседания.

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ НАСДОБР ПО СОЗДАНИЮ МЕЖОТРАСЛЕВОГО СПК ПО УПРАВЛЕНИЮ  

Важное внимание было уделено вопросу подготовки предложения от рабочей группы РАБО-НАСДОБР (руководитель А.А.Коляда) по участию в подготовке Совета по профессиональным квалификациям по направлению «менеджер/руководитель». 

На экспертной дискуссии, которая предшествовала Совету РАБО, по вопросам формирования СПК и профстандартов (в частности – профстандарта «педагог») выступил руководитель Высшей юридической школы НИУ-ВШЭ Д.Л.Кузнецов.

Дискуссия по данному вопросу была продолжена и на Совете РАБО.

Было предложено: доработать, или переделать стандарт «Педагог» (разработчик – ФИРО), а также продолжить работу по подготовке межотраслевого стандарта «Руководитель» (менеджер)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕКЦИЙ НА ГАЙДАРОВСКОМ ФОРУМЕ

Участникам Итогового расширенного заседания Совета РАБО были представлены программы секций по бизнес-образованию, оценке качества программ государственного муниципального управления и тренингового сообщества.

Секции по бизнес-образованию представил Президент РАБО С.П.Мясоедов. Он рассказал подробно об основных тематиках секций, ключевых спикерах и важнейших вопросах для обсуждения.

Секцию по международным стандартам оценки качества программ ГМУ представила Н.А.Евтихиева. Она проинформировала о том, что впервые достигнута договорённость с ведущими международными ассоциациями, аккредитующими программы по ГМУ уровня бакалавриата/магистратуры/МРА об участии в Гайдаровском форуме на отдельной секции и поддержки российского стандарта НАСДОБР программ МРА (Критерии и требования к реализации программ уровня МРА).

Отдельную секцию тренингового сообщества представила М.Г.Петрова, которая подробно рассказала о том, кто будет ключевыми спикерами секции и какие вопросы на ней будут подняты.

Обращаем внимание на необходимости обязательно зарегистрироваться на сайте Гайдаровского Форума – http://gaidarforum.ru/

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЧЛЕНОВ РАБО

Большой интерес вызвало выступление Декана бизнес-школы «СИНЕРГИЯ» М.В.Балашовой. Она подробно представила проекты Университета «СИНЕРГИЯ» и форумы, которые проводит университет. «СИНЕРГИЯ» является первопроходцем в проведении масштабных проектов с приглашением ведущих мировых спикеров, а также расширении данной инициативы за пределы России. 

По окончании презентации состоялась дискуссия о возможности мультиплицирования данного рода деятельности другими организациями и её эффективности.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ SYNERGY

В.В.Шоптенко представил проект «Global Management Challenge» и итоги кубка «Управляй!» в рамках Платформы – «Россия – страна возможностей». Он рассказал о важности данных направлений для их участников и пригласил к участию в данных проектах членов РАБО. 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА УПРАВЛЯЙ!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА GMC

УТВЕРЖДЕНИЕ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ РАБО НА 2019 ГОД

Был представлен ПРОЕКТ Плана мероприятий РАБО на 2019 год, в который вошли все предложения, поступившие на момент заседания Совета РАБО.

Мероприятия плана на 2019 год представили их организаторы и ответственные.

Участники заседания обсудили детально все предстоящие мероприятия, согласовали даты проведения заседаний Совета РАБО, Годового Собрания РАБО, которое состоится 25 апреля 2019 года в МГУ (Экономический факультет).

По результатам обсуждения и изменений план на 2019 год был единогласно утверждён членами Совета РАБО.

Утверждённый План мероприятий РАБО на 2019 год

РАЗНОЕ

С.П.Мясоедов представил участникам заседания Манифест CEEMAN (перевод на русский язык и редакция – С.Р.Филоновича).

Он попросил всех изучить данный важный документ и обратил внимание на некоторые позиции, которые во многом меняю подход к управленческому образованию. Данный Манифест поддержан ведущими руководителями Европы, сот стороны РАБО Манифест подписал Президент С.П.Мясоедов.

Русская версия Манифеста

Н.А.Евтихиева анонсировала приближающийся 30-летний юбилей РАБО, который ассоциация будет отмечать в 2020 году. Она призвала всех продумать варианты празднования юбилея и попросила вносить предложения об организации этого события в жизни РАБО.

По окончании основного заседания Совета РАБО состоялся традиционный предновогодний «Ужин при свечах».

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

Совет РАБО №5 фото 1

Совет РАБО №5 фото 2

Совет РАБО №5 фото 3

Совет РАБО №5 фото 4

Совет РАБО №5 фото 5

Совет РАБО №5 фото 6

Совет РАБО №5 фото 7

Совет РАБО №5 фото 8

Совет РАБО №5 фото 9

Совет РАБО №5 фото 10

Совет РАБО №5 фото 11