Новости

04.09.2020

MBA в России — 2020. Рейтинг бизнес-школ по версии MBA.su

О рейтинге

Рейтинг основан на оценках выпускников программ MBA и Executive MBA. В этом году опрос прошли 1260 выпускников 2016–2018 годов выпуска из 52 бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова на Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока. В шорт-лист прошли 34 бизнес-школы.

По оценке составителей, участники рейтинга представляют «около 96% национального рынка программ МВА и EMBA».

Подробнее о том, как велась работа над рейтингом, читайте ниже.


Как велась работа над рейтингом

Это народный рейтинг. Он основан на оценках выпускников, полученных способом краудфандинга — при содействии ассоциаций выпускников бизнес-школ. Сами бизнес-школы участия в заполнении анкет не принимали. В шорт-лист попали бизнес-школы, от выпускников которых поступило не менее 20 корректно заполненных анкет. Ведущие школы представлены в среднем 50 анкетами. Составители народного рейтинга отмечают, что один из самых авторитетных мировых рейтингов Financial Times также требует минимум 20 анкет от каждой бизнес-школы. Народный рейтинг оценивает удовлетворенность выпускников обучением на основных программах бизнес-образования: МВА и Executive MBA. Качество образования, маркетинговые стратегии бизнес-школ, их поведение на рынке, деловая репутация, деятельность материнских университетов и прочее — не оцениваются.

Рейтинг построен вокруг четырех показателей:

  • увеличение дохода после прохождения программы;
  • карьерный рост;
  • деловые связи;
  • личное и профессиональное развитие.

Оценки выставляли сами выпускники — по десятибалльной шкале. Результат по каждому показателю представляет собой среднее арифметическое.

Составители опрашивали выпускников спустя два-четыре года после окончания обучения, потому что, согласно мировой практике, именно с этого времени начинает проявляться эффект от обучения на программах MBA/ ЕМВА в виде роста дохода и/или продвижения по карьерной лестнице.

Участники анкетирования — об учебе в российских бизнес-школах

Среди 1260 человек, ответивших на вопросы составителей рейтинга, 67% мужчин, 33% женщин.

Структура выборки по возрасту:

  • 25–30 лет — 8%;
  • 31–35 лет — 28%;
  • 32–40 лет — 34%;
  • 41–45 лет — 18%;
  • 46–50 лет — 9%;
  • 51 год и старше — 3%.

Почти половина — 48% — участников опроса назвали себя топ-менеджерами; 25% — менеджерами среднего звена; 23% — владельцами бизнеса, остальные — линейными менеджерами.

Только 18% участников опроса сказали, что их доходы после прохождения программы MBA не изменились. Ответы респондентов, у которых они выросли, распределились так:

  • рост до 20% — 29%;
  • +20–45% — 21%;
  • +45–60% — 13%;
  • +60–100% — 11%;
  • более чем на 100% — 8%.

Что интересно: у топ-менеджеров и владельцев бизнеса удовлетворенность ростом доходов оказалась выше (соответственно 65% и 58% оценили его на «отлично»), чем у менеджеров среднего звена (52%) и линейных менеджеров (20%).

Большинство — 88% — респондентов удовлетворены и карьерным ростом в интервале двух-четырех лет после окончания бизнес-школы:

  • 47% (от общего числа) назвали свой карьерный рост отличным;
  • 30% — хорошим;
  • 11% — удовлетворительным.

Уровень деловых и профессиональных связей посчитали отличным и хорошим 85% выпускников, 8% назвали его удовлетворительным.

Оценки показателя «личное и профессиональное развитие» традиционно самые высокие. Удовлетворены практически все (98% опрошенных). Очень довольны 89%.

Юрий Тазов
Президент Российской лиги MBA

Народный рейтинг бизнес-школ — «мягкий». В нем присутствуют не только известные на рынке бизнес-школы с академической традицией, но и молодые структуры бизнес-образования. Программы МВА и Executive МВА — сложные образовательные продукты; они могут отличаться друг от друга в разных бизнес-школах, и они постоянно находятся в развитии. В конкурентной борьбе выигрывают те бизнес-школы, кому удается создать наиболее актуальные и востребованные бизнесом программы и обеспечить качественные учебные бизнес-процессы.

Новички рейтинга

В этом году к опросу присоединились выпускники четырех бизнес-школ: Стокгольмской школы экономики в России, Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Бизнес-школы «Синергия». Составители отмечают, что из этих школ только «Синергия» имеет действующую международную аккредитацию АМВА на все программы МВА. Всего бизнес-школ с такими аккредитациями в России 14. 

При этом, отмечают составители рейтинга, наличие или отсутствие международной аккредитации не позволяет однозначно судить о качестве обучения. Это свидетельство соответствия бизнес-процессов школы стандартам аккредитующего органа. Есть более и менее престижные аккредитации. Самые престижные проводятся тщательно и всеобъемлюще. Например, процесс аккредитации в американской AACSB обычно занимает семь лет. Столько ее проходил ИБДА РАНХиГС — единственная на сегодня бизнес-школа в России с этой самой престижной в мире аккредитацией.

У Стокгольмской школы экономики в России, «внучки» всемирно известной шведской бизнес-школы Stockholm School of Economics, нет прямой мировой аккредитации. Высшая школа менеджмента НИУ ВШЭ, занявшая третье место, также пока не имеет международной аккредитации. При этом отзывы выпускников Стокгольмской школы экономики в России и Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ в основном положительные.

Сергей Мясоедов
Президент Российской ассоциации бизнес-образования, директор ИБДА РАНХиГС

Рынок МВА быстро выходит из спячки периода самоизоляции. Как известно, практически все ведущие бизнес-школы Европы и мира, включая Лондонскую школу бизнеса, HES Париж, IMD (Лозанна) и другие, отказались переводить свои программы МВА в чистый онлайн. Так же поступили и ведущие бизнес-школы России. Сейчас аудиторные занятия возобновились. Параллельно идет новый набор, который обещает быть во всяком случае не хуже рекордного прошлогоднего. Потому что серьезному бизнесу программы МВА особенно нужны именно в период экономической рецессии. Здесь идет обмен самыми последними технологиями менеджмента и опытом превращения кризиса в возможности. Здесь обсуждаются новые проекты и продукты, адаптированные под изменившуюся экосистему. Здесь в аудиториях на синергии опыта создаются новые знания, которые становятся фундаментом для прорыва. Известная закономерность: в период кризиса наборы лучших бизнес-школ растут. Так было в 1998-м, 2008-м и 2014-м годах. Думаю, что так будет и в этом году.

Источник:  https://thebell.io/mba-v-rossii-2020-rejting-biznes-shkol-po-versii-mba-su