Новости

24.11.2022

24 НОЯБРЯ 2022 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ ПО ГМУ В РАМКАХ V ПРОФЕССОРСКОГО ФОРУМА «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ»

24 Ноября 2022 года в Президентской академии в рамках V профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» состоялось заседание секции по государственному и муниципальному управлению (ГМУ) при поддержке РАБО и НАСДОБР.

В мероприятии приняли участие более 120 экспертов из 47 регионов России. Впервые участниками обсуждения стали представители вузов новых субъектов Российской Федерации – ДНР и ЛНР.

Дискуссия была организована  Учебно-методическим советом по ГМУ РАНХиГС совместно с Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования ( НАСДОБР) и РАБО.

Участники секции обсудили подготовку кадров для системы государственного и муниципального управления в новых субъектах Российской Федерации, цифровую трансформацию образовательных программ по направлению ГМУ, позиционирование ГМУ как научной специальности, развитие образовательного сотрудничества со странами БРИКС, реализацию проектов Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и другие вопросы.

Модератором обсуждения выступил и.о. директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Руслан Корчагин. Он отметил активное участие филиальной сети Президентской академии в заседании и выразил уверенность, что дискуссия поможет выработать конкретные решения поставленных вопросов за счет консолидации экспертных мнений участников и обеспечения их системного взаимодействия.

Заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин подчеркнул актуальность и необходимость становления национальной модели государственной гражданской службы и тесного взаимодействия вузов и органов власти в подготовке квалифицированных специалистов для системы ГМУ.

Ректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики Лариса Костровец отметила готовность образовательного учреждения активно участвовать во всероссийских проектах и инициативах, а также делиться наработками по антикризисной подготовке государственных служащих.

Значительную часть программы секции составили выступления представителей региональных филиалов Президентской академии. Директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Олег Федоров акцентировал внимание на роли и месте личностной позиции, кругозоре и компетенциях в подготовке госслужащих. О значимости проекта «Цифровой муниципалитет» в вовлечении граждан в управление рассказал декан факультета ГМУ Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС Анатолий Лихтин. Декан факультета управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Литвинова остановилась на вопросах имиджа госслужащих, эмоциональной вовлеченности молодежи в управление, культуре цифровых коммуникаций и цифровом этикете как основных задачах подготовки квалифицированных кадров.

Начальник Учебно-методического управления РАНХиГС Ольга Куликова рассказала о новациях в системе аккредитации вузов и принципах проведения аккредитационного мониторинга. Директор института дополнительного образования «Университет Иннополис» Мария Образцова сообщила о сотрудничестве с РАНХиГС по проекту цифровой кафедры, подчеркнув необходимость формирования у госслужащих культуры работы с цифровыми данными, и упомянула о переходе 80% образовательного контента вуза на отечественные программные продукты.

Также эксперты обсудили реализацию инициатив в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». По мнению выступавших, многие из проектов – «Знак качества на госслужбе», «Всероссийский кейс-чемпионат по ГМУ», «Всероссийский историко-патриотический просветительский проект “Достижения России”», «Всероссийский гражданско-патриотический диктант» – необходимо тиражировать в вузах России, расширяя число проектных групп и участников.

Резолюция секции по ГМУ Профессорского форума-2022 содержит несколько важных для дальнейшего развития образовательных программ и научных проектов позиций, главной из которых является рекомендация о создании всероссийской научно-образовательной Ассоциации по государственному и муниципальному управлению. Проработать создание этой ассоциации было поручено Учебно-методическому совету по ГМУ РАНХиГС.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ: