https://www.traditionrolex.com/19

Новости

26.05.2023

24-26 МАЯ 2023 ГОДА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ ДИАДА КОНФЕРЕНЦИЙ

24-26 мая 2023 года Институт управления бизнес-процессами СФУ (ИУБП СФУ) провел традиционную диаду конференций - IV Международную научно-практическую конференцию «Искусственный интеллект: техногенность против социальности» и VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Власть, бизнес, образование: стратегии устойчивого развития территории».   

Конференции организованы при поддержке КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» в партнерстве с Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО).

В конференциях приняли участие свыше 650 участников, в том числе из Сербии, Греции, Кыргызии, Республик Мали, Узбекистан, Беларусь, Казахстан и Таджикистан.

Диада конференций стартовала с работы коммуникационной молодежной площадки «Коучинговые технологии в управлении бизнесом» в рамках проекта ИУБП «Глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве».

Модератором мероприятия, как и пленарного заседания диады конференций выступила генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Наталья Андреевна Евтихиева. Она раскрыла новую парадигму лидерства, роль коуча в расширении управленческих возможностей, отличительные особенности коучингового стиля управления. 

Президент РАБО, проректор РАНХиГС при Президенте РФ, профессор Сергей Павлович Мясоедов выступил модератором круглого стола «Разворот на Восток: возможности и риски для бизнеса».

Дискутируя по вопросам взаимодействия со странами восточного блока, участники отметили взаимный интерес и перспективность взаимодействия с Индией и Китаем. Однако особое внимание было акцентировано на риски, обусловленные особенностями менталитета, принципами ведения бизнеса, условиями предпринимательской и инвестиционной привлекательности, возможностью позиционирования преимуществ российского образования. Самую острую дискуссию вызвали вопросы необходимости (со стороны университета) и потребности (со стороны бизнеса) общественно-профессиональной аккредитации делового и управленческого образования.  

Участники на совместном пленарном и секционных заседаниях диады конференций, отмечая безусловные преимущества использования искусственного интеллекта для качественных преобразований во всех сферах деятельности, акцентировали свое внимание на рисках, связанных с возможным сокращением рабочих мест, что довольно часто рассматривается как негативное социальное явление, особенно для территорий с низким уровнем социально-экономического развития.

Зоя Андреевна Васильева, директор ИУБП, в своем докладе «Цифровая зрелость предприятий как индикатор технологического лидерства и национальной безопасности» показала на основе анализа использования ключевых цифровых технологий на предприятиях промышленности Красноярского края, что стратегическое перепозиционирование региональных производителей на новых рынках возможно только за счет технологического лидерства и высокотехнологичной продукции рыночной новизны. Нивелирование рисков сокращения рабочих мест возможно за счет увеличения переделов по всей длине производственно-технологических цепочек и производства продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволит обеспечить качественные преобразования промышленности и структурные изменения рынка труда за счет роста рабочих мест в других сферах деятельности. 

Спикеры, представляя свои исследования, акцентировали внимание на высокой потребности экономики в специалистах, обладающих цифровыми компетенциями для автоматизации производственно-технологических и управленческих бизнес-процессов, мерах государственной поддержки подготовки кадров и социальной ответственности бизнеса за создание привлекательных условий труда.

По итогам конференций планируется издание сборника материалов с индексацией в РИНЦ, также отдельные материалы будут опубликованы в монографии в издательстве Springer с индексаций в базах Scopus, и Web of Science. 

ФОТОГРАФИИ

https://www.traditionrolex.com/19