Новости

21.05.2020

19 мая 2020 года состоялось открытое заседание секции по ГМУ ФУМО по УГНС «Экономика и управление»

19 мая 2020 года на площадке РАНХиГС прошло Открытое заседание секции по Государственному и муниципальному управлению Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление» (секция по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление»). Заседание впервые прошло в онлайне.

Мероприятие было организовано Секцией по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление», Учебно-методическим советом по ГМУ РАНХиГС, Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО), Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР), а также Научным советом по государственному и муниципальному управлению Российского профессорского собрания.

 Эксперты обсудили внедрение единых образовательных стандартов и повышение качества образовательных программ по направлению подготовки ГМУ, возможности и проблемы дистанционного образования, рейтинговые исследования вузов и программ по направлению подготовки ГМУ. Участники также рассмотрели современные требования к государственному управлению и их отражение в образовательных программах по ГМУ, проанализировали востребованность выпускников по направлению ГМУ и организацию профессионально-общественной экспертизы программ ГМУ.

Всех собравшихся, а это более 180 человек, поприветствовал ректор РАНХиГС Владимир Мау. «Сейчас мы столкнулись с двумя вызовами – с одной стороны, это вызов, стоящий перед объектом нашего изучения и преподавания – перед системой государственного и муниципального управления, для которой ситуация стала стресс-тестом функционирования в условиях коронавируса и расцвета цифровых технологий. А второй вызов связан с образованием – с тем, как оно быстро и неожиданно перешло в дистанционный формат», – подчеркнул ректор. За минувший месяц Академия провела два исследования – о том, как преподаватели адаптируются к работе онлайн, в котором приняли участие свыше 30 тыс. человек, и о том, как к нему адаптируются студенты – более 12 тыс. опрошенных. Выводы показали, что и те, и другие адаптировались хорошо и быстро, но почти все хотят вернуться в офлайн-модель. Секция по ГМУ ФУМО позволяет обсудить вопросы серьезных проработок в образовательных стандартах, в профессиональных компетенциях, системах оценки качества образования и в повышении практикоориентированности образовательных программ, добавил Владимир Мау.

Модератор дискуссии, директор Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Игорь Барциц отметил, что подобный формат проведения заседания в новинку, но тем не менее было принято решение провести традиционную секцию в такое трудное время.

Декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан, председатель ФУМО по УГСН «Экономика и управление», рассказал о направлениях деятельности ФУМО, отметив необходимость возвращения рекомендаций и утверждения учебников под грифом ФУМО. 

«Направление ГМУ является одним из самых базовых для Академии и реализуется в более 50 филиалах по всей стране», – сообщил проректор РАНХиГС Максим Назаров. Поэтому для Академии одной из важнейших целей является развитие уже созданного единого образовательного пространства по реализации программ ГМУ. По мнению Максима Назарова, одна из приоритетных задач ФУМО заключается в необходимости завершения процесса разработки федеральных государственных образовательных стандартов.

В работе заседания также приняли участие заместитель директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин, директор по развитию, руководитель проектного офиса ВНИИ труда Минтруда России Надежда Сладкова, руководитель проектов ВНИИ труда Минтруда России Ольга Ильченко, директор программы DPA - Doctor of Public Administration ИГСУ РАНХиГС Тигран Занко,  заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ «Высшая школа экономики» Алексей Барабашев, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Российского университета дружбы народов Елена Масленникова, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Руслан Абрамов и другие эксперты.

Отдельный блок заседания был посвящен организации образовательного процесса в онлайне.

Руководитель клиентского отдела компании Examus Мария Машкеева продемонстрировала различные виды и технологии прокторинга при приеме онлайн-экзаменов. Ректор бизнес-школы EMAS в Москве Андрей Коляда сопоставил подходы к организации очного и онлайн образования.  Руководитель партнерских проектов компании iSpring Татьяна Галкина показала возможности организации и управления цифровой образовательной средой с помощью решений iSpring.

Особое внимание участников заседания вызвал доклад руководителя исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов» информагентства «Интерфакс» Алексея Чаплыгина, в котором был презентован рейтинг лучших вузов страны по направлению ГМУ. Второй год подряд первое место в этом рейтинге занимает РАНХиГС.

Видеозапись заседания доступна по ссылке.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

Заседание 19 мая фото 1

Заседание 19 мая фото 1

Заседание 19 мая фото 1

Заседание 19 мая фото 1

Заседание 19 мая фото 1