Новости

22.10.2019

17 октября 2019 года в РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Инновационные продукты кредитных организаций и обеспечение их безопасности»

Завершила свою работу научно-практическая конференция «Инновационные продукты кредитных организаций и обеспечение их безопасности», проводимая Агентством «Авантаж» совместно с Российской Ассоциацией Бизнес Образования.

Целью конференции было: сделать продукты кредитных организаций РФ более конкурентно способными на мировом рынке.  

Особенностью данной конференции являлся широкий спектр мастер-классов, представленных высокопрофессиональными специалистами в той или иной специальной области банковского бизнеса. На конференции рассказывали о новых наработках некоторых банков, где используются обогащенные знания. В мероприятии принимали участие представители ЦБ РФ, представители субъектов РФ, правоохранительных органов и бизнеса. Также присутствовали выпускники и слушатели МВА, которые несут новые знания и идеи. Они рассказывали о новом формате работы, о своих достижениях, чем минимизируют риски. На мероприятии были освящены вопросы формирования кредитного продукта, проверки клиентов и их фирм со стороны Российского бизнеса. 

Модераторами конференции были проректор по послевузовой работе РАНХ и ГС, Президент  РАБО Мясоедов Сергей Павлович и генеральный директор Агентства «Авантаж» Сатышев Михаил Николаевич. С приветственным словом  на открытии конференции выступил Президент РАБО Мясоедов С.П. 

Конференция в РАНХиГС фото 1

В конференции приняли участие спикеры:

Парамзин Антон Андреевич, генеральный директор ООО «Инновационные финансовые решения» с докладом «Цифровые сервисы, обеспечивающие безопасность деятельности финансовых организаций при работе с массовым потоком клиентов». Задачу качественной проверки контрагентов решают не только финансовые институты. Любые компании, работающие с потоком клиентов, проверяют своих контрагентов, чтобы не пострадала их деловая репутация. Современный бизнес подошел к использованию подобных систем в ежедневной практике, что в свою очередь может серьезно повысить его эффективность. 

Конференция в РАНХиГС фото 2

Конференция в РАНХиГС фото 3

Золотухин Сергей Геннадьевич, руководитель направления развития бизнеса Group-IB с докладом «Киберугрозы для кредитных организаций и современные технологии противодействия атакам». В докладе был дан обзор современной киберпреступности, представлены возможности технологий киберразведки, позволяющей заранее узнавать о готовящихся атаках и были даны практические рекомендации по подготовке организации к реагированию на инцидент. Были рассмотрены вопросы раннего выявления атак на клиентов кредитных организаций и противодействия онлайн-мошеничеству. Были даны рекомендации по противодействия фишингу и атакам на человека – самое слабое звено в системе защиты от кибератак.

Конференция в РАНХиГС фото 4

Иванов Виктор Викторович, советник председателя Совета развития страны, представил доклад на тему «Специфические риски внедрения инновационных продуктов, в том числе банков, в условиях смены организационных формаций». На смену классическому  банкингу пришел финтех. Даже сверхпрорывной финтех с трудом находит понимание при кредитовании новых инновационных проектов, воспринимая их как чужеродные и рисковые (например - криптовалюту). В международном масштабе это начинает тормозить развитие инновационной экономики в целом. В результате мир идет к новым кризисам. Поэтому остается мало времени на смену политики и подготовку к успешному преодолению пропасти  смены формаций – новой  Великой депрессии.

Конференция в РАНХиГС фото 5

Конференция в РАНХиГС фото 6

Клеев Владимир Анатольевич, координатор Национального агентства противодействия страховому мошенничеству представил доклад «Инновационные решения по выявлению внутреннего мошенничества в кредитных организациях».  Он рассказал о новом софте, который позволяет  выявлять внутренний фрод в кредитных учреждениях на высоком уровне. Был дан обзор решений и методология выявления внутреннего мошенничества в кредитных организациях. 

Конференция в РАНХиГС фото 7

Специалисты информационно-аналитической системы «Глобас» рассказали о своей разработанной  системе, которая позволяет удобным современным и экономичным  способом получить сведения об интересующем предприятии «здесь и сейчас». Система «Глобас» - это онлайн доступ к информации по 27 млн организаций и ИП РФ, реестрам Казахстана, Беларусии, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы, Латвии и 310 млн компаний всего мира.  

Конференция в РАНХиГС фото 8

Конференция в РАНХиГС фото 9

После заседания был устроен кофе-брейк в дружеской обстановке с неформальным общением. 

Благодарственное письмо участникам конференции

Конференция в РАНХиГС фото 10

Конференция в РАНХиГС фото 11