https://www.traditionrolex.com/19

Новости

18.05.2023

16 И 18 МАЯ 2023 СОСТОЯЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ НАСДОБР И СПК ПО УПРАВЛЕНИЮ И ПРАВУ

16 мая 2023 года в рамках недели конференций ИГСУ РАНХиГС состоялся Круглый стол «Универсальная модель квалификационных требований в сфере управления: подходы к формированию и методические рекомендации по использованию», организованный РАБО, НАСДОБР и СПК в сфере управления и права.

В ходе круглого стола были обсуждены подходы к формированию универсальной модели квалификационных требований в сфере управления в кругу специалистов по образованию и бизнес-образованию; актуальность задачи разработки Рамки квалификаций и универсальной модели квалификационных требований в сфере управления; методические подходы к разработке универсальной модели квалификационных требований в сфере управления, а также возможности использования модели квалификационных требований в сфере управления в бизнес-образовании. 

В осуждении приняло участие более 30 участников, в том числе члены Совета РАБО, представители команды разработчиков универсальной модели цифровых компетенций, руководитель проектов Российской академии образования, преподаватели и слушатели ведущих школ бизнеса. 

Участниками даны рекомендации по совершенствованию и доработке модели.  

«НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ»

18 мая 2023 года в рамках недели конференций ИГСУ РАНХиГС, в зале Учёного совета РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам и практике правоприменения национальной системы профессиональных квалификаций.   

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор ИГСУ РАНХиГС Руслан Николаевич Корчагин.

Конференция прошла под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям при поддержке Национального агентства развития квалификаций, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Федерации профсоюзов России и Ассоциации юристов России. 

Мероприятие собрало более 440 представителей органов государственной власти разных уровней, объединений работодателей, председателей и членов советов по профессиональным квалификациям, образовательных и научных организаций, общественных организаций и профессиональных союзов. 

В рамках пленарного заседания и двух секций участники и спикеры обсудили методы совершенствования механизмов независимой оценки квалификации, вопросы интеграции правового регулирования национальной системы квалификаций в законодательное пространство России в сферах труда и образования, правовые аспекты социального партнерства при применении работодателями профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации работников, вопросы признания профессиональных квалификаций в странах – членах ЕАЭС, а также лучшие практики правоприменения в различных секторах экономики России. 

Участники Конференции пришли к консолидированному мнению о целесообразности разработки совместных методических рекомендаций по применению нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность национальной системы квалификаций, различными целевыми группами: федеральными и региональными органами исполнительной власти; работодателями и их объединениями; образовательными организациями.

Также участниками была отмечена необходимость формирования экспертного совета по вопросам развития национальной системы квалификаций при комиссии Ассоциации юристов России с участием экспертов различных отраслей, советов по профессиональным квалификациям. 

На официальном сайте Конференции организаторами размещен проект резолюции для сбора предложений и их последующего представления в Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. 

ФОТОГРАФИИ

https://www.traditionrolex.com/19