Новости

16.07.2026

Что на самом деле дает MBA? Свежая статистика 2026 года в среднем по рынку

Дважды в год портал «МВА в Москве и России» заглядывает за кулисы бизнес-образования и программ MBA/EMBA. Мы опросили почти 2000 выпускников из 34 школ по всей стране — от Владивостока до Санкт-Петербурга на тему, что дало им обучение на MBA/ EMBA. Вопреки ожиданиям, ключевые преимущества обучения остаются неизменными на протяжении последних трех лет.

Кого-то могут смутить более низкие, по сравнению с другими, цифры, демонстрирующие «рост бизнеса» и «знания для открытия бизнеса», однако они ни в коей мере не могут являться основанием для предположений о недостаточной подготовке в этой области. Из общего числа заполненных анкет собственники бизнеса составляют 29%, которые и могут оценить общие показатели роста бизнеса. Свыше 70%  составили наемные менеджеры разных уровней. Тем не менее,

ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ НА МВА :

  • число собственников бизнеса возросло на 41%
  • число менеджеров высшего звена увеличилось на 42%
  • число менеджеров среднего звена и линейных менеджеров сократилось на 48% и 71% соответственно, за счет перехода на более высокие карьерные позиции или в собственный бизнес.

Очередной, XVII Народный рейтинг бизнес-школ, работающих на российском рынке, будет опубликован в сентябре 2026 года в деловых СМИ.

Источник: mba.su