Новости

07.09.2021

AlmaU - ТОП-2 в рейтинге бизнес-школ СНГ по версии российского аналитического центра «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» в пятый раз составил «Карту интернационализации бизнес-школ России и стран СНГ». Проект анализирует тренды продвижений бизнес-школ стран СНГ на международном образовательном рынке. Критериям международной видимости АЦ “Эксперт” соответствуют 36 бизнес-школ: 29 — из России, 4 — из Казахстана, 1 — из Беларуси, 1 – из Азербайджана. 

Целью исследования является определение бизнес-школ СНГ, которые развиваются по различным направлениям согласно лучшим мировым стандартам: через получение аккредитаций «первого уровня», вхождение в глобальные рейтинги университетов по направлениям бизнес, менеджмент и экономика, динамику международной публикационной активности, партнерские соглашения и программы двойных дипломов с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня». 

Аналитический центр «Эксперт» определяет видимость бизнес-школ России и стран СНГ через три ключевых критерия: наиболее престижные независимые внешние оценки (международные аккредитации, рейтинги), уровень исследований в области экономики и менеджмента и партнерские проекты с мировыми лидерами. Другими показателями глобальной видимости бизнес-школ в 2021 были: институциональное членство и аккредитация в таких организациях, как AACSB, AMBA, EFMD, CEEMAN, предметный рост в глобальных рейтингах QS, THE, публикационная активность бизнес-школ в журналах, входящих в рейтинг ABDC (Australian Business Deans Council) и AJG (Academic Journal Guide) от Chartered Association of Business Schools. 

AlmaU признан одним из лучших вузов в категории «активно продвигающихся на международном рынке бизнес-школ» (с траекторией развития через аккредитации и партнерства). По количеству программ двойных дипломов на всех уровнях подготовки (бакалавриат, магистратура, MBA, DBA) AlmaU занял 2-место среди 26 бизнес-школ СНГ, а по количеству партнерств с зарубежными вузами, имеющими аккредитации «первого уровня», - 6-место из 10 участников. AlmaU был отмечен в списке лидеров по числу партнерств с бизнес-школами России и СНГ, у университета на данный момент 6 партнеров среди бизнес-школ России и СНГ. 

Стоит отметить, что от Казахстана в рейтинг вошли 4 бизнес-школы (Высшая Школа Бизнеса и школа Экономики, Университет Нархоз, Факультет Бизнеса им. Бэнга, КИМЭП, Высшая Школа Бизнеса Назарбаев Университета), Беларусь представлена Бизнес-школой ИМП, а Азербайджан – Университетом АДА. 

 

Подробнее о Карте интернационализации:

https://acexpert.ru/publications/rating/karta-internacionalizacii-biznes-shkol-rossii-i-sn

 

*Аккредитации «первого уровня» - наиболее престижные аккредитаций мировых бизнес-школ, к которым относятся американская институциональная аккредитация AACSB, британская аккредитация программ МВА AMBA и две аккредитации Европейского фонда развития менеджмента (EFMD): институциональная аккредитация EQUIS и программная аккредитация EPAS (сейчас эта аккредитация трансформирована в EFMD Programme Accreditation). Наличие всех трёх аккредитаций - AACSB, AMBA, EQUIS («тройная корона») - позволяет встать в один ряд с лучшими школами бизнеса мира. 

**Аналитический центр «Эксперт» - российский аналитический центр, который специализируется на проведении прикладных исследований в области политики и экономики, формировании отраслевых обзоров и рейтингов компаний, а также организации обсуждения результатов исследований, направленных на экспертную поддержку развития экономики. 

 

Ссылка на новость на сайте AlmaU:

https://www.almau.edu.kz/news/almau__top2_v_reitinge_biznesshkol_sng_po-13079