https://www.traditionrolex.com/19

Новости

06.12.2025

6 ДЕКАБРЯ 2025 ГОДА СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК МЕТАНАВЫК ДЛЯ ШКОЛЫ И СТАРТА КАРЬЕРЫ В ВУЗЕ»

6 декабря 2025 года в РАНХиГС при Президенте РФ состоялся Круглый стол «Трансформация образовательной парадигмы: предпринимательство как метанавык для школы и старта карьеры в вузе». 

Мероприятие организовано РАНХиГС совместно с Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) при спонсорской поддержке ООО «Лапин Эдвертайзинг».

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

Дискуссия объединила ведущих экспертов образования, успешных предпринимателей и практиков для обсуждения системных решений в области развития предпринимательского мышления и навыков XXI века у российских школьников и студентов.

Открывая мероприятие, Наталья Андреевна Евтихиева, генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС, подчеркнула важность интеграции бизнес-сообщества в трансформацию образовательной среды. Она отметила важность подготовки российских управленцев с учётом российских особенностей, традиций русского предпринимательства и деловой культуры нашей страны.

Модератором круглого стола выступил Филипп Лапин, руководитель образовательных проектов в высшей и средней школе, предприниматель, преподаватель РАНХиГС. В своем докладе «От цифровой грамотности к AI-мышлению: системный подход к интеграции искусственного интеллекта в бизнес-образование (школа — ВУЗ)» он представил концепцию системной преемственности образовательных траекторий.

В числе спикеров выступили: Павел Потеев, эксперт по организационной и цифровой трансформации, руководитель проектного офиса развития Газпром ЦПС, с темой «Лидер изменений: траектория подготовки». 

Арина Дмитриева, детский психолог и коуч по предпринимательству, представила доклад о психологических основах развития предпринимательских навыков со школьного возраста.

Наталия Долина, кандидат экономических наук, президент Союза профессионалов в сфере развития потенциала человека, бизнес-коуч крупнейших российских компаний (Банк России, Сбер, ВТБ, Роскосмос, Росатом, РЖД), поделилась опытом формирования предпринимательского мышления в школьном образовании. 

Елена Переверзева, преподаватель РАНХиГС, руководитель проектов НАСДОБР, рассмотрела обучение предпринимательству в школе как «генеральный конструктор будущего».

Ирина Сощина, руководитель образовательных проектов, преподаватель РАНХиГС, представила доклад о преподавании логики как основе критического мышления на всех ступенях обучения. 

Ольга Гуряева, консультант по управлению (НИСКУ), осветила роль бизнес-сообщества в трансформации образования «от теории — к результату».

Завершающими выступлениями стали доклады представителей компании Self.Team — Юлии Маловицы, директора по маркетингу и международным коммуникациям, и Владимира Шабасона, директора по стратегии и сооснователя компании. Они рассказали о том, как хакатоны раскрывают инновационный потенциал детей и студентов, превращая их из потребителей контента в создателей технологических решений.

Особую ценность дискуссии придало участие студентов РАНХиГС, которые поделились своим опытом работы с искусственным интеллектом в учебном процессе. Их истории продемонстрировали как успехи внедрения AI-инструментов в образование, так и существующие пробелы в подготовке, которые необходимо устранять еще на школьном уровне.

По итогам круглого стола участники выработали дорожную карту совместных проектов, направленных на создание системной преемственности между школьным и высшим бизнес-образованием. Особое внимание уделено интеграции искусственного интеллекта в образовательный процесс и развитию предпринимательского мышления как универсального навыка XXI века.

«Сегодняшняя встреча показала главное — все участники образовательного процесса готовы к диалогу и системным изменениям. Мы собрали за одним столом университетских преподавателей, школьных педагогов, психологов, представителей бизнеса и студентов. Каждый говорил о проблемах со своей стороны, но все пришли к единому выводу: разрыв между школой и вузом критически велик, и его нужно преодолевать совместными усилиями. Сегодня мы уже наметили конкретные шаги по интеграции школа-вуз, и я уверен, что эта работа будет продолжаться», — подвел итоги Филипп Лапин, организатор и модератор круглого стола.

https://www.traditionrolex.com/19