Новости

04.10.2022

29 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РАБОТНИК ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»

29 сентября 2022 года состоялось открытое общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Педагогический работник высшего образования», организованное совместно РАБО и СПК в сфере образования.

Участников обсуждения приветствовали Любовь Николаевна Духанина, председатель СПК в сфере образования и Наталья Андреевна Евтихиева, генеральный директор РАБО и НАСДОБР.

С основным докладом по проекту профессионального стандарта выступила Алия Равильевна Ермакова, старший директор по правовым вопросам НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы СПК по профстандартам в высшем образовании. Алия Равильевна особо подчеркнула, что новый профессиональный стандарт – это стандарт возможностей, позволяющий учитывать специфику различных организаций высшего образования при закреплении на локальном уровне требований к квалификации работников.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ А.Р. ЕРМАКОВОЙ

ПРОЕКТ ПРОФСТАНДАРТА

Ведущий мероприятия, руководитель рабочей группы СПК по профстандартам в сфере ДПО Дмитрий Левонович Кузнецов обратил внимание на то, что новый профстандарт призван снизить риски привлечения к различным видам административной и уголовной ответственности руководителей организации высшего образования, особенно в части соблюдения требований к квалификации как к цензу на профессиональную деятельность.

Участники обсуждения единодушно поддержали необходимость выделения в отдельный профстандарт квалификационных требований к преподавателям в сфере ДПО.

Владимир Арсеньевич Буренин, почетный член Совета РАБО, отметил необходимость построения в стандарте современного понятийного аппарата, а также важность нацеленности содержания профстандарта на обеспечение научного лидерства в современных условиях. 

Почетный Президент РАБО Леонид Иванович Евенко призвал отразить в профстандарте компетенции преподавателей в области социальной психологии, а также поставить во главу угла проблематику патриотического воспитания студентов.

Участники в целом поддержали проект профстандарта, отметив высокий уровень его проработанности. 

СПК в сфере образования и РАБО договорились о проведении в ноябре аналогичного обсуждения профстандарта в сфере ДПО.

Благодарим всех организаторов и участников нашего совместного мероприятия! 

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ: