Новости
21-22 АПРЕЛЯ 2026 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПАШКУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ МЕНЕДЖМЕНТА СПбГУ В КАМПУСЕ «МИХАЙЛОВСКАЯ ДАЧА»
На конференции ВШМ СПбГУ «Пашкусовские чтения» обсудили компетентностный подход в подготовке кадров
21-22 апреля в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (далее – ВШМ СПбГУ) прошла XXX юбилейная Всероссийская научно-методическая конференция «Пашкусовские чтения».
Тема конференции в 2026 году:
«КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА: ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА СФОРМИРОВАННОСТИ»
Организаторами конференции выступили:
- Центр преподавательского мастерства в бизнес-образовании ВШМ СПбГУ
- Федеральное учебно-методическое объединение по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление»
- РАБО – информационный партнёр конференции.
Участники провели два дня в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача».
Конференция прошла в гибридных аудиториях ВШМ СПбГУ с одновременным участием в дискуссиях очных и онлайн-слушателей и докладчиков. В конференции приняли участие 280 преподавателей и специалистов высшего образования из 24 регионов России и Республики Беларусь, в рамках работы конференции были представлены 79 докладов. В рамках конференции прошли 2 пленарные сессии, 9 секций, 4 круглых стола.
Ключевой фокус конференции – обсуждение модели выпускника, трансформации требований ФГОС и методологических подходов к проектированию образовательных программ в логике компетентностного подхода.
Ключевые темы дискуссий:
- формирование компетентностного подхода
- применение ИИ в образовании
- специфика преподавания в гибриде и кейс-дискуссия.
По окончании конференции участники получили доступ к записям работы секций и круглых столов. Планируются публикации избранных докладов в сборнике РИНЦ.
«Пашкусовские чтения» традиционно выступают площадкой, где теория встречается с реальной практикой, задавая вектор развития современного образования. Наша секция наглядно показала, что интеграция ИИ эффективна только тогда, когда она встроена в компетентностную парадигму: технологии не должны заменять мышление, они должны использоваться как вспомогательные инструменты и развивать устойчивые профессиональные, цифровые и этические компетенции студентов и преподавателей. Только при таком подходе образование останется человекоцентричным и готовым к вызовам завтрашнего дня, - комментирует Ольга Акимова, доцент ВШБ МГУ им. Ломоносова, эксперт ИИ-Лаборатории Центра преподавательского мастерства, автор канала об ИИ в образовании «Дневник злобного препода». Ольга Акимова выступила в качестве модератора на секции «Внедрение ИИ-компетенций: возможности и подходы» и как докладчик на круглом столе «ГИИ: необходимость и возможность трансформации методик преподавания и технологий обучения» с докладом «Трансформация учебных заданий в эпоху генеративного искусственного интеллекта».
В этом году конференция «Пашкусовские чтения», посвященная памяти декана-основателя Высшей школы менеджмента СПбГУ Ю.В. Пашкуса, проходит в 30й раз. С 2022 года основной фокус конференции – методические вопросы преподавания в высшей школе и корпоративном обучении, и на сегодняшний день мы можем с уверенностью сказать, что конференция заняла свое особое место в российском академическом сообществе, став действительно всероссийской. В этом году мы выбрали компетентностный подход центральной темой, и на площадке конференции прошли обсуждения общих вопросов формирования компетентностного профиля выпускника в современных условиях и для целей будущего развития экономики страны и результатов научных исследований формирования компетенций в различных контекстах, а также обмен опытом и практиками преподавания. И уже в июне этого года мы продолжим обсуждение вопроса формирования компетенций для будущего в рамках конференции «За горизонтом стандартов», которая пройдет совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина.
Мы уверены, что создание пространства для диалога и обмена опытом между представителями образовательных организаций - важная составляющая для успеха трансформации, которую проходит сейчас российская система высшего образования, - комментирует Ольга Алканова, доцент, заведующий кафедрой маркетинга, директор Центра преподавательского мастерства в бизнес-образовании ВШМ СПбГУ. Ольга Алканова выступила в качестве модератора дискуссий на пленарной сессии, секциях и круглых столах конференции.
Кроме научно-методических мероприятий во время конференции «Пашкусовские чтения» прошло торжественное открытие брендированной аудитории в кампусе ВШМ СПбГУ «Михайловская дача». Аудитория посвящена памяти Юрия Васильевича Пашкуса. На стенах брендированной аудитории появились портрет Юрия Васильевича и его цитата: «Одной из важнейших функций любого государства является воспроизводство системы научных знаний – за государство этого не сможет выполнить никакой другой сектор». Аудиторию торжественно открыли Юрий Васильевич Федотов и Юрий Евгеньевич Благов.
Основные сессии конференции:
- Юбилейная пленарная сессия: Система российского высшего образования по экономике и менеджменту 30 лет спустя: вчера, сегодня и завтра.
- Пленарная сессия: Компетентностная модель выпускника: принципы построения и примеры реализации.
- Секция: Компетентностная модель в условиях трансформации ФГОС: опыт реализации, пилотные проекты и образовательные эксперименты.
- Круглый стол: Интеграция вопросов устойчивого развития в компетентностную модель выпускника.
- Секция: Компетентностная модель выпускника в условиях нарастающей цифровизации.
- Секция: Внедрение ИИ-компетенций: возможности и подходы.
- Круглый стол: Кейс-дискуссия как пространство развития компетенций: чему учим и как учим участвовать.
- Секция: Методики и технологии преподавания при формировании компетентностной модели выпускника.
- Секция: Внедрение ИИ-компетенций: возможности и подходы.
- Секция: Компетентностная модель: выход за границы профессиональных компетенций.
- Секция: Методики и технологии преподавания при формировании компетентностной модели выпускника: аспекты профессиональной подготовки (кейс-сессия).
- Круглый стол: ГИИ: необходимость и возможность трансформации методик преподавания и технологий обучения.
- Круглый стол: Специфика преподавания в гибриде: компетенции преподавателей — владение методиками и технологиями.
Конференция посвящена памяти Юрия Васильевича Пашкуса и проводится в ВШМ СПбГУ. Пашкусовские чтения проводятся с 1996 года и стали устойчивой площадкой профессионального диалога.





