https://www.traditionrolex.com/19

Новости

20.11.2025

20 НОЯБРЯ 2025 ГОДА В НИУ ВШЭ В РАМКАХ ВТОРОГО МОСКОВСКОГО ФОРУМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОСТОЯЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ РАБО

20-21 ноября 2025 года в Центре культур Высшей школы экономики прошёл Второй Московский форум дополнительного образования.

Тема Форума 2025 года — «Человек и компетенции нового времени». 

Форум стал одним из крупнейших отраслевых мероприятий года: офлайн-программу посетили более 800 человек, а общее число участников превысило 3 тысячи. 

В рамках Форума 20 ноября состоялись ДВА мероприятия при участии и поддержке РАБО:

1. Тематическая дискуссия совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ

2. Совместное заседание Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, профориентации, трудоустройства выпускников и взаимодействия организаций высшего образования с работодателями – и Совета РАБО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и РАБО выступили соорганизаторами тематической секции: 

«БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ БУДУЩЕГО. БИЗНЕС-ШКОЛЫ» 

Модератором обсуждения выступил первый заместитель директора Высшей школы бизнеса ВШЭ, член Совета РАБО Дмитрий Леонидович Волков. 

С приветственным словом к участникам сессии обратился президент РАБО Сергей Павлович Мясоедов. Он подчеркнул, что рынок бизнес-образования развивается в разных, порой трудно прогнозируемых направлениях и требует от бизнес-школ активного поиска новых решений. Эксперт обозначил важность возвращения к международному профессиональному диалогу, в том числе с ведущими азиатскими бизнес-школами, а также необходимость учета образовательных запросов нового поколения слушателей. 

В дискуссии приняли участие:

  • Владимир Копцев, директор Центра программ MBA Высшей школы бизнеса ВШЭ
  • Ольга Ильина, директор Центра управления проектами Высшей школы бизнеса ВШЭ
  • Федор Федоров, исполнительный директор Школы бизнеса Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС»
  • Дмитрий Толмачев, директор Института экономики и управления УрФУ
  • Мария Балашова, декан Школы бизнеса «Синергия»

В рамках Форума также состоялось совместное заседание Совета РАБО и Экспертного Совета Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, профориентации, трудоустройства выпускников и взаимодействия организаций высшего образования с работодателями

Тема совместного заседания ЭС ГД и Совета РАБО:

«ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА КАК ОСНОВНОЙ ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Модерировал совместное заседание председатель Экспертного совета, доктор делового администрирования, ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Дмитрий Левонович Кузнецов.

В дискуссии приняли участие:

  • Мясоедов Сергей Павлович, член Экспертного совета, проректор Президентской академии, Президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО)
  • Буренин Владимир Арсеньевич, первый Президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), научный руководитель Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ
  • Евтихиева Наталья Андреевна, член Экспертного совета, генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС
  • Коляда Андрей, ректор бизнес-школы EMAS 
  • Комиссарова Татьяна, 
  • Акимов Алексей,

ПРОГРАММА СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЭС ГД И СОВЕТА РАБО

Спикеры обсудили текущие тренды в бизнес-образовании, стратегические подходы к организации образовательных программ в бизнес-школах и актуальные вопросы взаимодействия бизнес-школ с корпорациями. 

На совместном заседании эксперты обсудили вопросы профессиональной переподготовки, какие есть барьеры к успешной реализации и что мы вместе с представителями бизнес-образовательного сообщества и бизнеса можем сделать для сближения интересов.

Второй Форум по ДПО в НИУ ВШЭ стал важной платформой для обмена опытом и обсуждения будущего дополнительного образования в России. Он объединил университеты, школы бизнеса, корпоративный сектор и EdTech-компании, создавая уникальную атмосферу сотрудничества и взаимопонимания.

https://www.traditionrolex.com/19