https://www.traditionrolex.com/19

Новости

18.11.2022

18 НОЯБРЯ 2022 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ ДИСКУССИЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РАБО: «ДРАЙВЕРЫ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ»

Международные эксперты определили драйверы бизнес-образования

На «Ноябрьской» обсудили, как упаковать новые тренды в совместных инновационных проектах и образовательных продуктах.

Пленарная дискуссия «Драйверы бизнес-образования в условиях глобальной неопределенности» состоялась в рамках XVII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» при поддержке Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО).

В главном пленарном заседании образовательного трека конференции приняли участие представители международных и российских бизнес-школ и ассоциаций бизнес-образования: Дмитрий Толмачев, директор ИнЭУ УрФУ, директор Аналитического центра «Эксперт», вице-президент АНЦЭА, Сатиндер Бхатиа, декан Индийского института внешней торговли (IIFT) (Индия), Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ (Россия), Химаншу Рай, директор Индийского института менеджмента в Индор (Индия), Наталья Евтихиева, генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования, Канджуан Лю, декан  бизнес-школы SILC Шанхайского университета (Китай), Василий Третьяков, советник генерального директора Университета 2035, Дебрадж Гошал, директор по стратегии, инновациям и международному студенческому обмену, Институт управления и исследований (SPJIMR) (Индия), Лариса Богданова, президент Ассоциации рекрутинговых агентств Урала (АРАУ), Хорхе Сьеса де Леон Туэста, исполнительный директор Латиноамериканско-российской ассоциации высшего образования ALAR (Перу), Михаил Свердлов, эксперт по продуктовой разработке и образовательной аналитике, завкафедрой в ИнОбр ВШЭ, экс-контент-директор Skyeng и Skypro, автор тг-канала «Образование, которое мы заслужили».

Эксперты обсудили экосистемы развития бизнес-школ, новые кластеры и стимулы бизнес-образования в G20, актуальные компетенции выпускников для инновационного развития регионов, кейсы успешной коллаборации университетов и бизнеса в развитии новых программ.

Представители бизнеса отметили востребованность модели постоянного обучения и даже представили меру и уровень счастья в России, по словам Ларисы Богдановой, это ежемесячная зарплата в 168 000 рублей.

Участники дискуссии наметили возможности совместного развития рынка инвестиций в образование: уже традиционные векторы цифровых и ESG-компетенций для бизнес-школ – управление моделями экономического роста и технологическими инновациями для повышения благосостояния и благополучия человека востребованы в странах участниках: Индии, Китае, Перу, России.

Жанна Беляева, модератор встречи, академический директор ШУМИ ИнЭУ УрФУ, отметила важность гармонизации технологических, цифровых и социальных требований для формирования инструментов управления спросом на выпускников в условиях глобальных шоков. При этом деканы предположили, что на сегодняшний день ключевым вызовом для российских бизнес-школ является выверенный баланс между азиатскими и европейскими требованиями рынка.

Завершить краткий обзор пленарного заседания уместнее всего цитатой из яркого выступления Натальи Евтихиевой: «Наступила эпоха мира SHIVA. Эта аббревиатура, предложенная Марком Розиным, управляющим партнером ЭКОПСИ, характеризует мир с 2022 года, который пришёл на смену BANI, сменившему в свое время эпоху VUCA. Трактовка SHIVA такова: Split – расщепленный, Horrible – ужасный, Inconceivable – невообразимый, Vicious – беспощадный, Arising – возрождающийся. Наступило крушение старого и зарождение нового мира. И главное тут – Arising, возрождающийся! Мы все должны понимать, что у нас есть перспективы и мы к ним идем».

Дискуссия получилась очень глубокой и содержательной. Каждый из спикеров обогатил повестку конференции новыми фактами и перспективными идеями. Всем, кто интересуется настоящим и будущим бизнес-образования, рекомендуем найти немного времени и посмотреть запись эфира: 

 

Справка

Конференция «Российские регионы в фокусе перемен» — крупнейшее деловое событие на Урале, посвященное вопросам регионального развития в контексте глобальных экономических трендов. Более 60 дискуссионных сессий и панельных дискуссий ежегодно освещают ключевые тренды в цифровой экономике, бизнес-образовании, проектировании кластеров и «умной» экосистемы для территорий, развитие городской среды, отраслевую проблематику и др.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ:









https://www.traditionrolex.com/19