https://www.traditionrolex.com/19

Новости

17.05.2023

17 мая 2023 года состоялось открытое заседание Учебно-методического совета по ГМУ «Государственное и муниципальное управление: цивилизационные вызовы и национальные интересы»

В ИГСУ РАНХиГС прошло открытое заседание Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению.   

17 мая 2023 года Учебно-методический совет по государственному и муниципальному управлению Президентской академии совместно с НАСДОБР, РАБО и Научным советом по ГМУ Российского профессорского собрания провел открытое заседание «Государственное и муниципальное управление: цивилизационные вызовы и национальные интересы». 


На заседании обсуждались вопросы, связанные с формированием национальной модели государственного управления и государственной службы, проведением патриотическо-воспитательной работы со студентами по направлению подготовки ГМУ, развитием проектной платформы УМС по ГМУ.

В заседании, проходившем в смешанном формате, приняло участие более 200 человек из 73 вузов России, в том числе из 35 филиалов РАНХиГС. Было представлено 42 региона Российской Федерации, включая ДНР.

Открывая заседание, проректор РАНХиГС Максим Назаров отметил высокую актуальность вынесенных на обсуждение вопросов в контексте формирования новой модели образования в Российской Федерации. «Нам важно определиться, какую модель образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное» мы видим в масштабах страны. При этом особое внимание необходимо уделить молодежной политике и воспитательной работе», - сказал он.  


С приветственным словом к участникам открытого заседания обратилась Ольга Васильева, Президент Российской академии образования, которая отметила, что в год, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника, растет значимость методической работы в сфере образования, передачи молодежи профессионального опыта и навыков, ценностных приоритетов и принципов. Особенно важно это для выпускников образовательных программ по ГМУ, которым предстоит определять и проводить в жизнь государственную политику нашей страны. Ольга Васильева отметила реализуемый ИГСУ РАНХиГС Всероссийский историко-патриотический просветительский проект «Достижения России»», который вполне может стать действенным инструментом патриотического воспитания молодежи.


В выступлении заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой было указано на необходимость формирования в обществе позитивного имиджа государственной и муниципальной службы. Необходимым условием этого является подготовка профессиональных кадров, способных оперативно и эффективно реагировать на запросы граждан, а также открытость власти как основы доверия к ней со стороны населения.


Леонид Вахнин, заместитель директора Департамента реализации специального инфраструктурного проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в своем выступлении отметил, что профессионализм и компетентность являются ключевыми критериями оценки государственных и муниципальных служащих. Также Леонид Вахнин отметил, что, несмотря на сближение принципов функционирования государственной и муниципальной службы, в профессиональном образовании необходима более четкая дифференциация и специализация подготовки.


Директор Северо-Западного института управления -- филиала РАНХиГС Андрей Хлутков обратил внимание на необходимость практической ориентированности образовательных программ по ГМУ и выступил с предложением пересмотреть подход к целевому набору, предоставив такую возможность не абитуриентам, а студентам старших курсов, которые в большей мере подготовлены и мотивированы к работе в органах власти. 


Алексей Чаплыгин, руководитель исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов» (группа «Интерфакс») представил результаты рейтинга 2023 года по направлению ГМУ, лидером которого уже в пятый раз стала Президентская академия. Спикер рассказал о новых критериях отбора вузов для участия, рассказал о новых показателях, которые отражают текущие изменения в образовательной сфере. В частности, если раньше значительный вес имел показатель цитируемости преподавателей в международных наукометрических базах данных, то теперь всё большее значение будет приобретать российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Эксперт также отметил, что в 2022 году появился такой индикатор оценки, как участие студентов в олимпиаде «Я профессионал» и Всероссийском кейс-чемпионате по ГМУ. 


Большой блок выступлений был посвящен развитию проектной платформы УМС по ГМУ, опыту реализации и перспективам масштабирования серии проектов, осуществляемых на базе ИГСУ РАНХиГС, среди которых «Всероссийский кейс-чемпионат по ГМУ», «Всероссийский гражданско-патриотический диктант ««Моя любовь, душа моя – Россия!»», «Всероссийский историко-патриотический просветительский проект «Достижения России»», проект «Молодёжная научно-образовательная ассоциация «Государство. Молодёжь. Управление»» и мн.др. 

Модератор заседания, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин представил результаты экспертного опроса участников заседания и отметил, что формат работы УМС по ГМУ позволяет сформировать единое представление по поводу национальной модели государственного и муниципального управления и образования по направлению ГМУ. 

Так, отвечая на вопрос: «На каких принципах, по Вашему мнению, должна основываться национальная модель государственного управления в России?», большинство экспертов в качестве важнейших выделили прозрачность деятельности органов власти и служение общественным интересам. 


Отмечая необходимость активизации процедур профессионально-общественной аккредитации ОП ВО по ГМУ, эксперты выделили наиболее важные критерии для оценки образовательных программ: количество выпускников, работающих в органах власти, и процент работодателей, участвующих в реализации образовательной программы.  


Интересно было узнать мнение экспертов по приоритетным в современных условиях форматам воспитательной работы со студентами. Таковыми стали социальные проекты, историко-патриотические проекты и правовое воспитание. 


Подводя итоги заседания, Руслан Корчагин отметил продуктивность обсуждения вопросов, включенных в повестку, важность развития УМС по ГМУ как всероссийской экспертной и проектной площадки, формирующей актуальные вопросы и предложения по развитию системы подготовки кадров для органов государственной и муниципальной власти, и пригласил к дальнейшему сотрудничеству в реализации намеченных инициатив.

https://www.traditionrolex.com/19