https://www.traditionrolex.com/19

Новости

21.03.2023

16 марта 2023 года состоялся Круглый стол РАБО «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики»

Организаторами Круглого стола традиционно выступили:

- Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ВЭШ СПбГЭУ)
- Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО)
- Национальный аккредитационный совет делового и управленческого образования (НАСДОБР)

Впервые на Форуме труда круглый стол, посвященный развитию бизнес-образования в нашей стране, был проведен по инициативе ВЭШ СПбГЭУ в 2021 году и вызвал большой интерес как у профессионального образовательного сообщества, так и у работодателей. Учитывая, что бизнес-образование остаётся темой острых дискуссий в среде профессиональных управленцев и представителей бизнес-школ, партнеры/организаторы решили ежегодно продолжать дискуссию на площадке Форума труда, являющейся идеальным местом, для обсуждения одного из важнейших направлений формирования человеческого капитала нашей страны.

Институту российского бизнес-образования 35 лет, оно признается и профессиональным сообществом и государством в качестве одного из важнейших драйверов устойчивого развития экономики. Являясь частью системы образования через всю жизнь, бизнес-образование продолжает оставаться темой острых дискуссий в среде профессиональных управленцев и представителей бизнес-школ.

В последние несколько лет отечественное бизнес-образование сталкивается с новыми вызовами, рациональные ответы на которые приходится искать в условиях дефицита времени, одновременно обеспечивая надлежащее качество программ обучения. К числу этих вызовов и проблем относится ускоренный переход к цифровизации учебных процессов, в том числе и в связи с вынужденным переводом обучения в онлайн формат в условиях пандемии COVID19, а также изменения, происходящие в настоящее время в международном разделении труда, оказывающие существенное влияние на возможности интернационализации программ бизнес-образования.

В этом смысле особенно важным становится позиционирование российского бизнес-образования в новых реальностях как российской, так и глобальной среды.

В рамках круглого стола также были обсуждены тенденции дальнейшего развития бизнес-образования, состоялся обмен мнениями работодателей и провайдеров программ обучения по поводу качества образовательных программ, а также обмен лучшими практиками в области реализации программ МВА, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и специалистов, реализации возможностей международного сотрудничества и экспортного потенциала российского бизнес-образования.

К участию в работе круглого столу были приглашены: представители бизнес-образовательного сообщества (университеты, бизнес-школы), работодатели (топ- менеджмент, HR специалисты), потенциальные слушатели программ бизнес-образования

На Круглом столе были обсуждены следующие вопросы: Российское бизнес-образование в условиях новых реальностей российской и глобальной среды. Экспортный потенциал российского бизнес-образования; юбилеи бизнес-образования: 35 лет РАБО, 25 лет Президентской программе подготовки управленческих кадров, 30 лет ЕМВА ВЭШ СПбГЭУ; цифровизация бизнес-образования: возможности и проблемы; работодатели и бизнес-образование: как обеспечить эффективное сотрудничество? Рынок программ бизнес-образования: корпоративные программы и программы открытого рынка. Корпоративные университеты и бизнес-школы: конкуренция или сотрудничество? Будущее программ МВА и особенности целевой группы слушателей; профессиональные докторские степени и докторантура: путь в преподавание для практиков?Исследования и консалтинг как драйвер развития бизнес-школы. 

Круглый стол модерировали:

  • Валентин Галенко, научный руководитель Института дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ВЭШ СПбГЭУ), член Совета Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), директор программы ЕМВА «Управление предприятием» (Россия, Санкт-Петербург)
  • Наталья Евтихиева, генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) и Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР), заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) (Россия, Москва) 

На круглом столе выступили:

  • Сергей Мясоедов, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), заместитель председателя президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого (НАСДОБР), проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА), заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права (Россия, Москва)
  • Яна Клементовичус, проректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, директор Института дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» (Россия, Санкт-Петербург)
  • Александр Печенкин, директор «Газпром корпоративный институт» (Россия, Санкт-Петербург)
  • Владимир Русинов, заместитель директора «Высшая экономическая школа» (ВЭШ СПбГЭУ) (Россия, Санкт-Петербург)
  • Владимир Остроменский, директор клиники «Медси», победитель конкурса «Лидеры России», выпускник Президентской программы управленческих кадров ВЭШ СПбГЭУ (Россия, Санкт-Петербург)
  • Наталья Левкина, директор по аналитике и коммуникациям, региональный центр компетенций в сфере производительности труда (Россия, Санкт-Петербург)
  • Ольга Табелова, менеджер программы ЕМВА «Управление предприятием», Института дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета (Россия, Санкт-Петербург)
  • Марина Волкова, руководитель программ МВА ЕМВА, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова (Россия, Санкт-Петербург)
  • Марина Борисова, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, президент Акционерного общества «Национальные квалификации» (Россия, Москва) 

С сообщением о новых трендах в развитии российского бизнес-образования выступил Сергей Мясоедов, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), заместитель председателя президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого (НАСДОБР), проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА), заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права (Россия, Москва)

Особое внимание участники дискуссии уделили обсуждению влияния ключевых факторов «новой нормальности», связанных с пандемией COVID19, цифровой трансформацией бизнеса и образования, а также с изменениями в международном разделении труда на качество программ бизнес-образования. Участники круглого стола сошлись во мнении, что состоявшаяся дискуссия будет способствовать дальнейшему развитию бизнес-образования как подсистемы непрерывного образования России. 

ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ 

Кроме этого Круглого стола, члены РАБО, НАСДОБР и СПК в сфере управления и права, которые участвовали в Форуме труда, приняли участие ещё в одном важном мероприятии. 

16 МАРТА - КРУГЛЫЙ СТОЛ «КОНЦЕПЦИЯ ВВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОКТОРСКИХ СТЕПЕНЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДОКТОРАНТУРЫ: ВЗГЛЯД БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ»

Генеральный директор РАБО Евтихиева Н.А. и Ответственный секретарь СПК в сфере управления и права Переверзева Е.И. приняли участие в Круглом столе «Концепция введения в Российской Федерации профессиональных докторских степеней и профессиональной докторантуры: взгляд бизнеса и образования»

Модераторам Круглого стола выступила Волкова А.В., Директор департамента по развитию профессиональных квалификаций, АО «Национальные квалификации».

С докладом о концепции развития профессиональных докторских степеней выступил Андрей Коляда, ответственный секретарь рабочей группы комитета по образованию Государственной Думы РФ, ректор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Бизнес-школа ЕМАS». 

В ходе дискуссии обсудили следующие вопросы:

  • Чем отличается академическая докторская степень от профессиональной?
  • Профессиональная докторантура: возможности признания высококвалифицированного капитала России.
  • Траектории получения профессиональных степеней для соискателей.
  • Критериальный подход к отбору организаций, имеющих право проводить программы профессиональных степеней и присваивать соответствующие степени.

В обсуждении приняли участие:

  • Алла Факторович, Заместитель генерального директора Национального агентства развития, доктор пед. наук, эксперт рабочих групп Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям
  • Елена Горбашко, Проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет
  • Дмитрий Бауман, Профессор, заведующий лабораторией сборочных технологий в микроэлектронике, Университет ИТМО
  • Елена Переверзева, Ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

https://www.traditionrolex.com/19