Новости

15.03.2019

12 МАРТА 2019 ГОДА В САМАРЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ РАБО-СГЭУ «РОЛЬ УНИВЕРСИТЕТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ»

12 марта 2019 года на площадке Самарского государственного университета при участии Российской ассоциации бизнес-образования прошла экспертная дискуссия  на тему «Роль университетов в организации стратегической сессии в муниципальных образованиях. Стратегическое планирование и проектное управление в XXI веке: лучшие практики».

Модераторами мероприятия выступили ректор СГЭУ Габибулла Рабаданович  Хасаев и вице-президент РАБО Юрий Никитович  Мосейкин.

С приветствием от РАБО выступила генеральный директор ассоциации Евтихиева Наталья Андреевна.

С ключевым докладом по теме дискуссии выступил Президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ, Главный редактор журнала «Управление проектами и программами», IPMA Honorary Fellow and Advisory Committee Member Александр Самуилович Товб, раскрывший основные тенденции современного этапа проектной деятельности в России и в мире. Отмечая такие важные аспекты управления проектами, наиболее выпукло проявляющиеся в последнее время, как проектификация, виртуализация , профессионализация, корпоративное управление проектами (project governance) и др. А.С.Товб отметил и совершенно новые вещи связанные, например, с возрастающей роль женщин в процессе управления проектами. Затронул А.С.Товб и такой аспект деятельности их ассоциации, как сертификация высшего руководства регионов в области проектной деятельности. На сегодня уже 4 губернатора являются сертифицированными специалистами по управлению проектами.

Особенностью сегодняшней дискуссии явилось то, что Самарский университет продемонстрировал тесное взаимодействие своих научных кадров и местных органов государственного управления. Об этом свидетельствовали совместные выступления Королевой Е.Н.,  д.э.н., профессора СГЭУ и представителя руководства городского округа Кинель Самарской области на тему, связанную с возможностями оценки результатов проводимых совместно муниципальных форсайтов, подробно расписав типовые, локальные и общие результаты с их последующим применением в дорожном картировании. А также выступление Полянсковой Н.В. к.э.н., доцента, директор НИИ регионального развития СГЭУ и Гилинского В.Н., заместителя главы городского округа Жигулевск Самарской области, рассказавших о совместной работе в разработке многих аспектов стратегии развития города. Город Жигулевск находится в нелегкой ситуации. На территории района находится два заповедника, что сужает возможности промышленного развития и, кроме того, создание в Тольятти территории опережающего развития (ТОР) выкачивает трудовые ресурсы. Одно из направлений деятельности руководству видится в развитии инициативы населения. На сегодня поддержано уже порядка 53 инициативных проектов населения.

Среди других выступлений следует отметить доклад Куприянова В.В. о перспективах бережливого производства, рассказавшего о ряде технологий, применяемых в управлении проектами, таких как I2L или LED-технологии или эскизное проектирование.

Звоновский В.Б. д.с.н., заведующий кафедры социологии и  психологии СГЭУ, президент Фонда социальных исследований, остановился на человеческом факторе и с точки зрения разработки проектов и  точки зрения их реализации.

Яшина Е.З. посвятила свое выступление такой теме как работа с ресурсностью человека и территории. 

В целом дискуссия вызвала широкий интерес у собравшихся, чему свидетельством активный обмен мнениями по окончании повесточных докладов.

СЛАЙДЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ЭКСПЕРТОВ:

ЗОТОВА АННА - Улучшение интеграции высшего образования и корпоративного сектора

ПОЛЯНСКОВА Н.В. - Роль СГЭУ в разработке Стратегии лидерства Самарской области

КОРОЛЁВА ЕЛЕНА - Практика муниципального форсайта - как оценить результативность

ТОВБ АЛЕКСАНДР - Состяние и тененции развития УП в мире и в России

ЧИХИРЁВ В.А. - Стратегия развития городского округа Кинель

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ:

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 1

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 2

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 3

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 4

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 5

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 6

Круглый стол РАБО-СГЭУ фото 7