Новости

21.12.2017

Венчурный капитал – перспективная сфера для выпускников MBA

Венчурные инвестиции в последние годы стали областью, к которой проявляет интерес наибольшее число выпускников бизнес-школ. И это – несмотря на то, что получить работу в данной сфере непросто, а сама карьера венчурного инвестора или сотрудника VC-компании тесно связана с успехом поддерживаемых стартапов. В отличие от консалтинга или банковского дела, где вчерашний студент с MBA дипломом точно знает, как реализовать полученные знания на практике, сфера венчурного инвестирования непредсказуема. Инвестор всегда в той или иной мере зависит от успеха стартапов, а руководители этих стартапов, в свою очередь, зачастую переоценивают собственные силы.

Вместе с тем, карьера в области венчурных инвестиций открывает перед выпускником MBA перспективу со временем с высокой вероятностью занять место в совете директоров фирмы. Руководители VC- компаний остро нуждаются в специалистах, способных прогнозировать и оценивать выгоды и риски инвестиций.

При этом получить работу в сфере частного капитала и венчурных инвестиций намного сложнее. В отличие от представителей банков или консалтинговых фирм, сотрудники VC-компаний не посещают кампусы в поисках бизнес-дарований. Культура венчурных инвестиций основана на доверии, поэтому, как говорят сами студенты, придется серьезно поработать, прежде чем удастся доказать свою состоятельность и пробиться в эту сферу. По словам Дэвида О'Тула, руководителя группы подбора персонала в Harvey Nash, лучший способ сделать это – попробовать себя в стартапе. «Даже если вы не проявили себя блестяще в учебе, а ваша дипломная работа МБА не отличается оригинальностью – ваш опыт в стартапах может стать той первой ступенькой, которая со временем приведет вас на вершину карьерной лестницы в сфере венчурного капитала», говорит он.

Источник