https://www.traditionrolex.com/19

Новости

12.07.2023

Тренды, вызовы, смена парадигмы бизнес-образования

Похоже, мы стоим на пороге существенных перемен в сфере бизнес-образования.
Динамика изменений и усложнение среды ведения бизнеса ставят перед бизнес-школами новые вызовы и задачи. У Бизнес-школы УрФУ есть свои подходы и практики.

  • Сохраняется устойчивый спрос на программы МВА, как системное долгосрочное образование, проверенное временем. Не теряют значимости международные аккредитации, несмотря на приостановку их действия по инициативе зарубежных коллег. В то же время появляется запрос на отечественные программы, обеспечивающие кадровый суверенитет, и национальные аккредитационные модели, которые можно предложить дружественным странам

На прошедшем недавно Форуме сильных идей, организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ), идея директора Бизнес-школы УРФУ Ларисы Малышевой заняла 51 место среди 23500 идей. Идея касается Международной аккредитации программ делового администрирования на принципах сотрудничества и солидарности. Получила поддержку АСИ и денежную премию.

Вместо конкуренции бизнес-школ стоит предлагать сотрудничество для решения сложных задач, вместо рейтингов - специализацию и принцип лучшего в своей сфере, вместо регламентации процессов обучения - оценку результата и новых умений выпускников, вместо роста зарплаты и удовлетворенности выпускника - вклад в развитие страны, региона, отрасли

  • Усилилась потребность создания экосистем вокруг Бизнес-школ и программ

Стоящие перед руководителями компаний задачи сильно усложнились. Для их решения недостаточно развивать саму программу в части дисциплин, форматов и новых преподавателей. Важно участие представителей органов власти, бизнеса, социума, лидеров общественного мнения, партнеров и других стейкхолдеров, причем не просто для уточнения задач в рамках обучения, а для постановки новых.

В Бизнес-школе УрФУ в этом году запустили новую инициативу - Акселератор событийных проектов. Реализуется командой Бизнес-школы вместе со слушателями, экспертами, участниками сети Точек кипения, членами РАБО - Российской Ассоциации бизнес-образования, выпускниками, представителями органов власти, бизнеса, образования.

Она представляет собой проектирование и проведение всероссийского онлайн- или очного мероприятия на актуальную тему с участием слушателей в команде проекта. С одной стороны, хорошо влияет на личностный рост и развитие софт скиллз, с другой - прокачивает навыки управления проектами. Но самое главное - дополняет программу новыми форматами, экспертными мнениями и лучшими практиками в выбранной слушателями теме, знакомит участников мероприятия друг с другом, развивает экосистему. Вовлекает слушателей в адаптацию программы МВА под свои интересы.

Эта инициатива победила в региональном этапе конкурса сильных идей. Поддержана на уровне заместителя губернатора Свердловской области. Рекомендуется как востребованная образовательная практика.

  • Запрос на актуальность и краткосрочный формат как дополнение к базовому обучению

Рост интереса к новым инструментам и методикам в новых условиях вызывает у слушателей потребность в краткосрочных мастер-классах от практиков, исследователей, консультантов. Важна системность и глубина проработки в какой-либо узкоспециализированной сфере.
Год назад в Бизнес-школе стартовал проект  «Бизнес-Гравитация». Это - онлайн-трансляции в соцсетях с экспертами, преподавателями, практиками, глубоко разбирающимися в какой-либо сфере, готовыми поделиться алгоритмами, решениями, технологиями. Отлично дополняет базовую программу примерами, рекомендациями, экспертизой. Проект «Бизнес-Гравитация» вошел в ТОП-1000 Форума сильных идей, поддержан АСИ.

  • Фокус на активную деятельность, а не пассивное усвоение информации, действие vs накопление знаний, опыт проб и ошибок в поисках прорыва vs повтор чужих практик

В классическом обучении часто используются кейсы, симуляторы, игры, работа над проектами, однако редко дело доходит до действий и внедрения. Даже защита диплома не гарантирует его реализации, поскольку защищается всего лишь План проекта, а не результаты внедрения.

Зачастую, дипломный проект в программах бизнес-образования делается в лучших традициях высшего образования: обзор литературы, анализ локальной проблемы, решения, расчет эффективности, антиплагиат. Мы уже давно отказались от такой практики и делаем дипломный проект в формате консалтингового отчета, а не магистерской диссертации. Диплом нужно не столько написать, сколько разработать, списывать нечего и не у кого, проблемы плагиата нет, есть конкретные исследования и решения.Опыт реализации проектов можно получить в  Проектном офисе Бизнес-школы, который действует в течение 16 лет и нацелен на реализацию событийных проектов. Основная цель слушателей - организовать и провести событие в условиях отсутствия ресурсов и разнородных требований стейкхолдеров. Бизнес-школа выступает в роли методолога, заказчика, координатора, иногда спонсора, соорганизатора и прочих ролях.

  • Практичность, применимость, равный диалог с преподавателем, решение реальных проблем

Сложно представить себе преподавателей бизнес-программ, закрытых для общения, обмена мнениями, владеющих исключительно электронной почтой, не мессенджерами, без соцсетей. Слушатели программ МВА ориентированы на равноправный диалог, хотят услышать профессионалов, специалистов с практическим опытом, исследователей, умеющих делать то, о чем рассказывают.

Ценность штатных и остепененных преподавателей присутствует, но не является определяющей. Преподавание в программах высшего образования не дает гарантии востребованности и успешности в программах бизнес-образования.

В Бизнес-школе УрФУ более 10 лет практикуется подготовка бизнес-практиков из числа выпускников, партнеров. Есть акселератор образовательных проектов  «Преподаватели бизнес-практики», результатом которого является проектный интенсив для программ Бизнес-школы. Основное отличие проектного интенсива от традиционных курсов - фокус на технологии достижения результата, а не знаниях о предметной области. Разница колоссальная! Как между функциональным и процессным подходами. Освоение технологии требует множества знаний, но в определенной системе, чем не может похвастаться традиционный подход к обучению. Если слушатель умеет делать продукт, то знает, как. А если знает, то не обязательно умеет. Продуктом может быть План стратегического развития, бизнес-план, консалтинговый отчет и прочие.

  • Обмен лучшими практиками, живые кейсы

Кейс-метод уже давно вошел в арсенал Бизнес-школ. Но в настоящее время изучать лучшие практики зарубежных компаний, покинувших российский рынок, или российских предприятий, преуспевавших в относительно стабильных условиях, но не эффективных в условиях изменений, смысла нет.Важен навык логического рассуждения, умение быстро собирать информацию, например, с использованием нейросетей, обрабатывать ее, искать закономерности. Технологии позволяют перейти от интуитивного поиска решений - к анализу больших данных и сценарному планированию.

На первый план выходит даже не поиск решений, а правильная постановка проблемы, формирование и проверка гипотез. Интересно решение кейсов в реальном времени. Если раньше мы опирались на фиксированное описание ситуации, то сейчас важна динамика, данные, предыдущие решения.Бизнес-визиты приобретают особую популярность в условиях повышенного спроса из-за импортозамещения. Предприятия готовы делиться задачами, технологиями - в надежде привлечь сотрудников, выстроить партнерские отношения, цепочки поставок и продаж.В Бизнес-школе УрФУ уже 5 лет действует проект  РОСТ - РОссийские СТажировки. Суть стажировки - в изучении лучших практик и решении сложных задач предприятий.

Обычно, это - «живые кейсы», стратегические и проектные сессии. Новые вызовы приводят к смене образовательной парадигмы. От традиционного каскадного подхода к проекту обучения мы переходим к гибкому, по типу Scrum/Agile. От предоставления знаний - к совместному решению задач.

Соответственно, и принципы гибкого управления образовательными проектами становятся особенно актуальными:

  • люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов

Означает прямой контакт с преподавателями, партнерами, экспертами, развитие сообществ, нетворкинг, построение экосистем вокруг бизнес-школ и программ.

  • Работающий продукт важнее исчерпывающей документации

Предполагает внесение изменений в обучение как тестирование гипотез и актуализацию программы с последующей фиксацией в документах, в случае успешной практики для дальнейшего использования.

  • Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта

Приводит к сотворчеству слушателей и команды Бизнес-школы в формировании контента, вовлечению выпускников в процесс преподавания, организацию бизнес-визитов, предоставление кейсов и проч.

  • Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

Допускает гибкость в выборе форм и методов обучения, переход к совместному решению задач, выход за пределы полезности исключительно для слушателя и компании - в сторону эффектов для отрасли, региона, страны, социума.

Что в итоге?

  • Фокус на деятельность, использование знаний в качестве ресурса, а нейросети и искусственный интеллект - как инструмент
  • Развитие экосистемы вокруг программы и бизнес-школы за счет разнообразных проектов, вовлекающих партнеров, работодателей, экспертов, представителей органов власти, бизнеса, образования
  • Уход от традиционных кейсов компаний, успешных в условиях стабильности, переход к изучению практик в реальном времени, принятие решений на основе анализа данных
  • Фокус - не на потреблении знаний для решения проблем конкретного предприятия, а совместное решение проблем отрасли, государства, наработка связей и контактов среди структур, создающих условия ведения бизнеса: органов власти
  • Решение реальных задач в ходе обучения, важных для региона, мира, социума
  • Сотрудничество и солидарность, командная работа, вовлечение сотрудников компаний, выпускников
  • Дипломный проект - управленческая, организационная, маркетинговая, техническая, технологическая инновация для конкретного предприятия
  • Соревновательность, азарт, командность - симуляторы, деловые игры, проектные практикумы
  • Вовлечение слушателей в развитие программы обучения путем совместного проведения Форумов, Конференций и других событий, где слушатели могут делиться лучшими практиками, приглашать интересных спикеров, экспертов в разных сферах

Автор: Лариса Малышева, директор Бизнес-школы Уральского Федерального Университета,
Общественный представитель АСИ в Свердловской области "Образование и кадры", Лидер Точки кипения - Екатеринбург, д.э.н., профессор

Источник: mba.su

https://www.traditionrolex.com/19