https://www.traditionrolex.com/19

Новости

13.07.2023

МВА-2023. Взгляд из Новосибирска

Текущее состояние

Наша бизнес-школа работает в Сибирском федеральном округе, захватывая соседние регионы Центральной Азии. Поэтому могу сказать, о том что мы видим на нашем рынке.

Спрос в бизнес-среде на качественное бизнес- образование увеличивается. Растет понимание подготовки управленческих команд для умной/цифровой трансформации предприятий, растет потребность в проведении стратегических сессий и поддержке проектов изменений. Во всех локациях и во всех сферах и индустриях ощущается нехватка квалифицированных кадров.

Клиентам, по-прежнему, нужно качество программ, харизма преподавателей, внимание со стороны менеджеров и руководства бизнес-школы, личное общение и возможность обмена мнениями и опытом с себе подобными. Возрастает роль причастности к бизнес-школе, создаются устойчивые сообщества, дружба и взаимопомощь в жизни и бизнесе. Очень плодотворное сотрудничество бизнесменов возникает в группах с представителями Казахстана.

Проблемы

В качестве итоговой аттестационной работы мы рассматриваем подготовку и защиту бизнес-плана проекта или стратегии развития предприятия. Так вот, слушатели больше не хотят делать большие громоздкие итоговые работы, хотя и понимают что нужно писать. Пока не видели применения роботов для написания текстов, но думаю, оно не за горами.

Прогнозы

Перспективность международного сотрудничества, которое формируется в группах МВА. Смешанные форматы обучения: больше практик, деловых игр и инструментов, а теория - в дистанте. Отход от письменных форматов аттестации.

Источник: mba.su

https://www.traditionrolex.com/19