https://www.traditionrolex.com/19

Новости

13.12.2023

8 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ИТОГОВОЕ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РАБО №5/2023

ОСНОВНЫЕ РЕШЕНИЯ ИТОГОВОГО РАСШИРЕННОГО СОВЕТА РАБО №5/2023 ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА В ДГТУ (МАХАЧКАЛА, ДАГЕСТАН) 

8 декабря 2023 года состоялось Итоговое расширенное заседание Совета РАБО №5/2023. 

Заседание проходило в Дагестанской государственном техническом университете в г. Махачкала, Республика Дагестан в смешанном формате – очном и онлайн. 

В заседании Совета приняли участие члены Совета РАБО: И.Г.Акперов, А.Р.Ахметшина, М.В.Балашова, З.А.Васильева, Д.Л.Волков, В.П.Галенко, Е.Б.Гаффорова, В.В.Годин, В.А.Григорьева, Е.А.Диденко, О.А.Забелин, Е.В.Зубкова, А.К.Кадырбаева, А.А.Коляда, Е.Н.Лидэ, Т.В.Люлькина, Л.А.Малышева, А.М.Мирзоева, И.О.Морозов, Ю.Н.Мосейкин, М.Г.Петрова, Д.Е.Толмачёв, В.В.Шоптенко, а также Ф.В.Фёдоров (от Н.А.Цветкова), С.С.Харитонов (от С.С.Серебренникова). 

Также в заседании приняли участие: Президент РАБО С.П.Мясоедов, Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева, Почётный президент РАБО Л.И.Евенко, Почётные члены Совета РАБО В.А.Буренин, Е.А.Коваль, Л.В.Корташова, ректор ДГТУ Н.Л.Баламирзоев, члены РАБО и гости (онлайн и офлайн) – Г.И.Акперов, И.И.Антонова, Т.В.Волкова, О.С.Герлих, Н.С.Говоруха, Л.Н.Деревягина, Т.А.Занко, Н.Р.Ипатова, Е.В.Исаева, А.В.Коршунов, И.Е.Лыскович, Е.Ю.Мальгина, Е.В.Павлова, Е.И.Переверзева, Н.Ю.Переверзева, Е.Г.Рябова, А.В.Свищев, Е.А.Фурашова, О.Г.Харламова, М.А.Шулаева. 

ПОВЕСТКА ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА РАБО №5/2023 

ОБ ОПЛАТЕ ВЗНОСОВ В РАБО И ДОЛЖНИКАХ ЗА 2023 ГОД 

Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева представила участникам заседания список членов РАБО и оплату ежегодных членских взносов по состоянию на 8 декабря. Она дала пояснения по всем должникам, представила заявления о выходе из РАБО от двух организаций, а также пояснила, от кого ожидаются поступления взносов до конца года. 

Участники заседания отметили хорошую финансовую дисциплину в Ассоциации и приняли информацию о должниках к сведению. 

Подробная информация по итогам финансового года и исполнение сметы доходов и расходов за 2023 год будет представлена на первом в 2024 году заседании Совета РАБО 15 февраля. 

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБО В 2023 ГОДУ 

Президент РАБО С.П.Мясоедов подробно рассказал об итогах деятельности РАБОЮ о новых инициативах и проектах, о движении в сторону формирования российской системы аккредитации программ ДПО и отечественных рейтингах и рэнкингах. Он также подчеркнул ту большую работу, которая была проделана членами РАБО в рамках деятельности НАСДОБР, СПК по управлению и праву, а также по вопросам профессиональных докторских степеней и профессиональных квалификаций. 

Председатель Совета РАБО Ю.Н.Мосейкин также проинформировал об итогах деятельности Совета РАБО в уходящем году. Он подчеркнул, что были проведены 5 заседаний, на которых решались все вопросы оперативной деятельности Ассоциации. 

Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева проинформировала участников заседания о том, что, несмотря на сложную ситуацию и продолжающиеся ограничения, план мероприятий на 2023 год выполнен в полном объёме, некоторые мероприятия проведены сверх утверждённого плана. 

Итоги деятельности РАБО за 2023 год были поддержаны всеми участниками Итогового заседания Совета РАБО и будут представлены в полном объёме на Годовом Общем Собрании РАБО 19 апреля 2024 года 

ОБ ИТОГАХ ПРОШЕДШИХ МЕРОПРИЯТИЙ РАБО 

Все прошедшие мероприятия представлены в Повестке заседания Совета РАБО, которая прилагается, а также на сайте РАБО – ссылки даны 

Об итогах прошедших мероприятий РАБО выступали члены Совета и члены РАБО – по повестке заседания Совета. 

Д.Е.Толмачёв проинформировал об итогах XVIII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» 16-17 ноября в Екатеринбурге, и о Пленарном заседании при поддержке и участии РАБО «Технологические вызовы в развитии бизнес-школ: искусственный интеллект и подготовка бизнес-талантов», которое состоялось 16 ноября. 

22-24 ноября в КИУ имени В.Г.Тимирясова в Казани состоялся XI Международный научно-практический Форум «Эффективные системы менеджмента: качество, инновации, технологический суверенитет», информацию о котором представила проректор КИУ И.И.Антонова. 

Е.И.Переверзева проинформировала об итогах прошедшего 28 ноября IX Всероссийского Форума НАРК «Национальная система квалификаций России», который проходил в Санкт-Петербурге, и об участии руководства РАБО и НАСДОБР в панельных сессиях «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития» и «Опыт внедрения ключевых инструментов НСК в различных секторах российской экономики: свершения и вызовы». 

Участники Итогового заседания Совета РАБО дополнили своими комментариями и впечатлениями информацию о прошедших мероприятиях РАБО и поблагодарили всех организаторов. 

О СМЕНЕ КООРДИНАТОРА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ И О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ РАБОТЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВЫРАБОТКЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РАБО НА НОВЫЙ ПЕРИОД 2024-2028 ГГ. 

Председатель Совета РАБО Ю.Н.Мосейкин проинформировал участников заседания о том, что произошла замена координатора рабочей группы по разработке стратегических направлений развития РАБО (руководитель рабочей группы – Президент РАБО С.П.Мясоедов) из-за снятия с себя этой работы А.А.Колядой. Данную работу после отказа А.А.Коляды Президент РАБО С.П.Мясоедов поручил Почётному президенту РАБО Л.И.Евенко, однако его полномочия необходимо подтвердить решением Совета РАБО. 

Ю.Н.Мосейкин поставил на голосование членов Совета РАБО вопрос – утвердить координатором рабочей группы по разработке стратегических направлений развития Ассоциации на период 2024-2028 гг. Почётного президента РАБО Л.И.Евенко. 

Результаты голосования – единогласно 

Далее выступил координатор рабочей группы Почётный президент РАБО Л.И.Евенко. Он представил участникам заседания итоги опроса (обработки анкет) членов РАБО и Совета РАБО по вопросам стратегического развития Ассоциации на период 2024-2028 гг. 

Он предложил создать три тематические комиссии по направлениям развития:

  • Комиссию по изучению практик отечественного образования и организации проведения конкурсов лучших практик – «Конкурс красоты»;
  • Комиссию по изучению, отслеживанию, анализу опыта управленческого образования в странах глобального Востока и Юга – «Восточный экспресс»;
  • Комиссию по изучению проблем и путей цифровой трансформации управления и образования – «Умная цифра». 

По данному вопросу выступили: В.А.Буренин, С.П.Мясоедов, другие участники заседания, которые высоко оценили работу группы Л.И.Евенко. 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Л.И.ЕВЕНКО О ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ИТОГАХ РАБОТЫ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АССОЦИАЦИИ 

КОНКУРС ПРАКТИК УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЕ И ЭКСПЕРТНАЯ РОЛЬ РАБО 

Руководитель проекта Л.А.Малышева представила участникам заседания информацию о конкурсе практик управленческого образования в Президентской программе по подготовке кадров и об участии членов Совета РАБО в качестве экспертов данного конкурса. Руководитель экспертной группы проекта – Президент РАБО С.П.Мясоедов. 

Л.А.Малышева представила описание проекта, представила 22 практики, которые поступили на конкурс, а также сообщила, что подведение итогов конкурса состоится в онлайн 12 декабря 2023 года. 

Участники заседания поблагодарили Л.А.Малышеву и поддержали её инициативу, призвали членов Совета активнее принимать участие в экспертизе программ и предложили продолжить практику таких проектов. 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

О ПОДГОТОВКЕ К ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ РАБО ПО ВЫБОРУ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ АССОЦИАЦИИ НА НОВЫЙ ПЕРИОД 2024-2028 ГГ. 

Председатель Совета РАБО Ю.Н.Мосейкин напомнил участникам заседания о том, что в апреле 2024 года состоится отчётно-выборное Общее Собрание РАБО, на котором будут избираться руководящие органы РАБО на период 2024-2028 гг. 

Он проинформировал, что на первом заседании Совета РАБО 15 февраля 2024 года будут утверждены формы выдвижения кандидатов, процедура выдвижения и другие документы для выборов. 

Ю.Н.Мосейкин предложил кандидатов в состав ИЗБИРКОМА РАБО:

  • В.А.Буренин – Председатель ИЗБИРКОМА РАБО
  • Е.А.Коваль – член ИЗБИРКОМА
  • Л.А.Карташова – член ИЗБИРКОМА 

Данный состав ИЗБИРКОМА будет также утверждён на Совете РАБО №1/2024 15 февраля 2024 года. Он предложил членам Совета подумать и о других возможных кандидатурах в состав ИЗБИРКОМА РАБО. 

По составу ИЗБИРКОМА замечаний не поступило.

Информация была принята к сведению участниками заседания. 

УТВЕРЖДЕНИЕ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ РАБО НА 2024 ГОД 

Генеральный директор РАБО Н.А.Евтихиева ПРОЕКТ Плана мероприятий РАБО на 2024 год, в который вошли все предложения, поступившие на момент проведения Итогового расширенного заседания Совета РАБО. 

Мероприятия плана на 2024 год представили их организаторы и ответственные (по датам проведения): С.П.Мясоедов, О.А.Забелин, Ю.Н.Мосейкин, В.В.Годин, Е.А.Коваль, М.Г.Петрова, Н.Ю.Переверзева, Т.А.Занко, В.В.Шоптенко, В.А.Григорьева, Д.Л.Волков (все – Москва), В.П.Галенко (Санкт-Петербург), И.И.Антонова (Казань), Е.Б.Гаффорова (Владивосток), З.А.Васильева (Красноярск), И.Е.Лыскович (Минск, Беларусь), Н.С.Говоруха (Белгород), Д.Е.Толмачёв (Екатеринбург). 

Другие мероприятия в план на 2024 год, организаторы которых не смогли принять участие в Итоговом заседании Совета РАБО, по предварительному согласованию с ними представила генеральный директор Н.А.Евтихиева. 

Участники заседания подробно обсудили все предстоящие мероприятия, согласовали даты проведения заседаний Совета РАБО в 2024 году. 

Некоторые даты и названия мероприятий остались открытыми, уточнения по датам и по названиям будут направлены по мере согласования с организаторами. 

По результатам обсуждения и изменений план на 2024 год был единогласно утверждён членами Совета РАБО. 

УТВЕРЖДЁННЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ РАБО НА 2024 ГОД 

РАЗНОЕ – ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ЧЛЕНОВ СОВЕТА РАБО

В разделе разное выступил А.А.Коляда, который предложил обсудить и принять решение Совета РАБО по двум вопросам:

1. Рекомендовать организациям-членам РАБО, имеющим аккредитации ассоциаций из стран, внесённых в перечень недружественных стран согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 95 и распоряжению Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р (AMBA, AACSB, EFMD), приостановить предоставление в адрес указанных ассоциаций персональных сведений о слушателях и выпускниках программ MBA, Executive MBA, DBA и др., а также информации, характеризующей экономическую деятельность этих организаций (если такие сведения и информация предоставляются). 

Предложить соответствующим организациям-членам РАБО довести до своих слушателей и выпускников рекомендацию – игнорировать предложения от указанных ассоциаций или связанных с ними третьих лиц, нарушающие законодательство РФ (в случае поступления таковых). 

2. В соответствии с п. 11, ст. 8.8. Устава РАБО и п. 4. ст. 9.3. Устава РАБО предложить Президенту РАБО (или иному заинтересованному лицу) подготовить и вынести на обсуждение и утверждение Совета РАБО проект положения о порядке выражения в публичном пространстве должностными лицами РАБО официальной позиции РАБО. 

В ходе дискуссии по данному предложению выступили участники заседания Совета РАБО – Ю.Н.Мосейкин, А.М.Мирзоева, В.А.Григорьева, Н.Р.Ипатова, Д.Л.Волков, Н.А.Евтихиева и другие. 

Было отмечено, что в настоящее время никто персональные данные в недружественные организации не передаёт и, кроме того, юридическое лица, виновные в нарушении российского законодательства, будут отвечать перед законом, независимо от их членства в РАБО. РАБО не несёт ответственности за их действия. 

Тем не менее, было предложено провести дополнительные консультации с юридическими служба на предмет необходимости подготовки соответствующих рекомендаций для членов РАБО и вернуться к этому вопросу на следующем заседании Совета РАБО 15 февраля 2024 года. 

В заключении члены Совета РАБО и участники Итогового расширенного заседания Совета РАБО поздравили друг друга с наступающим Новым 2024 годом и пожелали ЗДОРОВЬЯ, МИРНОГО НЕБА И УСТОЙЧИВОСТИ В ВЫПОЛНЕНИИ НАМЕЧЕННЫХ ПЛАНОВ!!!

ФОТОГРАФИИ


https://www.traditionrolex.com/19