https://www.traditionrolex.com/19

Новости

02.12.2023

28 НОЯБРЯ 2023 ГОДА РУКОВОДСТВО РАБО И НАСДОБР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ ФОРУМЕ «НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КВАЛИФИКАЦИЙ РОССИИ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

28 ноября в Президент РАБО и Заместитель Председателя НАСДОБР Мясоедов С.П. и Генеральный директор РАБО и НАСДОБР Евтихиева Н.А. приняли участие в IX Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», объединившего представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей ведущих предприятий и учебных заведений страны.

На площадке Форума состоялись Объединенное пленарное заседание «Образование и рынок труда: инструменты взаимодействия», организованное в рамках финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

Также в рамках Форума прошли сессии «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития» и «Опыт внедрения ключевых инструментов НСК в различных секторах российской экономики: свершения и вызовы» и HR-форум НСК «Оценка персонала: переосмысление и трансформация».

Основным вектором обсуждения IX Форума НСК стала задача повышения адаптивности системы подготовки кадров, с учетом изменяющихся потребностей рынка труда, достигаемая за счет различных форматов партнерства с работодателями.

Важный контекст работе Форума был задан поручениями Президента России по итогам расширенного заседания Президиума Госсовета, прошедшего 21 сентября в Великом Новгороде. В числе ключевых задач обсуждалось формирование системы комплексного прогнозирования потребности в кадрах, повышение гибкости механизма профессиональных стандартов, усиление практикоориентированности профессионального образования и др.

Также в адрес участников Форума поступил приветственный адрес от Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в котором отмечено:

«Внедрение современных технологий требует от специалистов не только высокого уровня компетентности, но и умения ориентироваться в разных сферах деятельности, быстро адаптироваться к меняющимся условиям, следить за нововведениями, постоянно осваивать дополнительные знания и навыки.

Благодаря НСК совершенствуется нормативно-правовая база, устанавливаются и регулируются единые требования, разрабатываются стандарты и механизмы независимой оценки, а также признания квалификаций в различных отраслях.

За время существования национальная система квалификаций Российской Федерации доказала свою эффективность, способствуя расширению участия нанимателей в создании программ профессиональной подготовки и повышения производительности труда».

Открывая пленарное заседание Форума, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сказала: «Рынок труда стремительно изменился, особенно в последние полтора года, и мы видим серьезные вызовы. Мы вынуждены оперативно реагировать на них и перестраивать не только систему управления, но и систему образования».

«Мы хотели бы, чтобы соискатели были максимально подготовленными, профессиональными, их производительность труда была высокой. В условиях высокой напряженности на рынке труда, связанной с дефицитом кадров, большая нагрузка ложится на систему подготовки и переподготовки, на Национальную систему квалификаций», – отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев рассказал о разработке и реализации новой модели высшего образования. По его словам, изменения коснутся трех направлений. К ним относятся система планирования высшего образования на основе прогноза потребности в кадрах, инфраструктура и кадровое обеспечение вузов и технологий образования, и оценка эффективности деятельности образовательных организаций (основанная, в частности, на показателях трудоустройства выпускников). Серьезная роль в новой модели высшего образования отведена взаимодействию вузов и работодателей. Замминистра особо отметил работу Санкт-Петербургского горного университета, ведущуюся в этом направлении.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков сделал акцент на значении прогнозирования кадровой потребности рынка труда. «Важно научиться работать с кадрами долгосрочно, а не здесь и сейчас латать дыры. Минпромторг в настоящее время реализует более десяти национальных программ, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны. Необходимо понимать: обеспечение промышленности кадрами – это вопрос выживания страны», – подчеркнул спикер.

«Из кабинетов Министерства просвещения абсолютно не видно, какой работник нужен на конкретное предприятие. Поэтому все решения в системе профессионального образования проверялись с привлечением организаций, представляющими ту или иную отрасль», – рассказал директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. Благодаря этому сотрудничеству, отметил спикер, был обновлен перечень профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка в СПО, перечень программ профессионального обучения. «Ни одна из специализаций не была утеряна», – заверил Неумывакин.

На объединенном пленарном заседании также выступили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сопредседатель Партнерского совета Министерства просвещения Российской Федерации и работодателей Андрей Комаров, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина и первый заместитель генерального директора АО «КАВКАЗ.РФ» Андрей Цемахович.

28 ноября в рамках Форума также состоялись панельные сессии «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития» и «Опыт внедрения ключевых инструментов НСК в различных секторах российской экономики: свершения и вызовы».

Модератор сессии «Кадры для нового времени», председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, член Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Любовь Духанина, открывая мероприятие, сказала: «Сейчас выбор трека карьерного роста становится сложнее, технологии развиваются стремительно, технологические циклы становятся короче. По данным исследовательской компании Goldman Sachs, в течение ближайших лет на глобальном рынке исчезнут 300 миллионов рабочих мест. Но при этом возникнут новые профессии – происходит перераспределение труда в системе “человек-машина”».

Продолжая тему актуализации подготовки кадров с учетом современных социально-экономических реалий, со-модератор сессии, член Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права, директор Высшей школы бизнеса Высшей школы экономики Валерий Катькало отметил, что «Современное общество требует от университетов не только эффективной подготовки новых кадров, но и постоянного переобучения и повышения квалификации с помощью программ ДПО. На рынке профобразования появились новые игроки – корпоративные университеты. Они созданы почти в ста ведущих российских компаниях. В некоторых из них преподавательский штат превышает 200-300 человек. Мы можем многое почерпнуть от них для развития системы образования в целом».

Многие выступающие отметили возрастающую значимость программ дополнительного образования и микроквалификаций, необходимость и эффективность дополнительного обучения. Одновременно спикеры акцентировали внимание на том, что дополнительное образование не должно подменять базовую подготовку специалистов. Директор Института дистанционного образования Томского государственного университета Михаил Шепель: «Очень важно в погоне за практикоориентированностью не потерять фундаментальность образования. Включение гибких навыков, цифровых компетенций формирует новую фундаментальность».

Одновременно в ситуации с диверсификацией образовательных треков и расширением возможностей получения квалификации возрастает роль независимой оценки квалификации как инструмента, позволяющего дать объективную обратную связь по содержанию образовательных программ и уровню подготовки специалистов. «Самым ценным инструментом оценки качества подготовки выпускников является независимая оценка квалификации. Она позволяет дать оперативную обратную связь учащемуся, что ему нужно подтянуть, а образовательной организации – что нужно доработать в образовательном процессе», – подчеркнула руководитель Комитета по независимой оценке квалификаций СПК в горно-металлургическом комплексе Наталья Байда.

В сессии «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития», которая проходила при поддержке РАБО и НАСДОБР, также приняли участие:

  • врио директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Алексей Левченко
  • проректор по Цифровой трансформации и учебно-методической работе Московского государственного строительного университета Олег Игнатьев
  • член Совета РАБО, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ «Высшая школа экономики», председатель Экспертного совета по развитию профессиональных квалификаций Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Дмитрий Кузнецов
  • заместитель председателя СПК финансового рынка Диана Маштакеева
  • генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артём Шадрин
  • представители бизнеса и органов региональной власти. 

Подводя итоги сессии, руководитель Национального агентства сказал: «На мой взгляд, в развитии НСК есть два основных драйвера. Первый драйвер – это связка СПК и отраслевых министерств. Второй – регионы, которые “приземляют” партнерство образовательных организаций и работодателей. При этом языком их взаимодействия становятся, с одной стороны, содержащиеся в профстандартах описания знаний и умений, а с другой – формат независимой оценки квалификации, совмещаемый с процедурами итоговой аттестации в вузах и колледжах, программах ДПО, который успешно реализуется».

ФОТОГРАФИИ

https://www.traditionrolex.com/19