https://www.traditionrolex.com/19

Новости

23.06.2023

23 ИЮНЯ 2023 ГОДА В КАЗАНИ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБО-КФУ «СОВРЕМЕННОЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ: РОССИЯ И МИР»

23 июня 2023 года в Казанском федеральном университете (КФУ) состоялась международная конференция:

«СОВРЕМЕННОЕ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ: РОССИЯ И МИР»

Организаторами конференции выступили:

  • Высшая школа бизнеса Казанского (Приволжского) федерального университета

  • Российская Ассоциация бизнес-образования (РАБО)

Цель конференции – привлечение ведущих отечественных и зарубежных экспертов к совместному обсуждению современных тенденций в бизнес-образовании с учетом новых вызовов на рынке управленческого образования, а также выработка стратегических направлений по развитию потенциала бизнес-школ в эпоху современных трансформаций.

В рамках программы конференции участники обсудили вопросы, связанные с новыми вызовами на рынке управленческого образования; изменениями структуры и содержания управленческих образовательных программ; процессами интернационализации управленческого образования в России; усилением сотрудничества бизнес-школ с бизнес-сообществом; цифровые решения в современном бизнес-образовании.  

В работе конференции приняли  участие ведущие университеты России: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); Российский университет дружбы народов (РУДН), Государственный университет управления (ГУУ); Московская школа управления СКОЛКОВО; Московский государственный университет им. Ломоносова; Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина; АНО «Симбирск-ЛИНК», Югорский государственный университет и др.

Всего в работе конференции приняли участие более 120 человек. 

В числе иностранных участников - представители Ирана, Малайзии, КНР, ОАЭ, Омана, Индии, Бангладеш, Южной Кореи, Сербии, Беларуси, Узбекистана и Замбии. 

В конференции принял участие Раис Республики Татарстан – Рустам Нургалиевич Минниханов. Приветствуя участников конференции, Руководитель республики подчеркнул, что сегодня как никогда актуальна задача подготовки управленческих кадров, которые способны работать в самых сложных условиях. Он обратил внимание, что Татарстан не первый раз становится площадкой для экспертных дискуссий, посвященных вопросам бизнес-образования. Руководитель республики отметил роль Высшей школы бизнеса КФУ в подготовке управленческих кадров для реального сектора экономики и системы государственного управления. «Среди всего многообразия организаций научно-образовательного комплекса Татарстана особое место занимает Высшая школа бизнеса КФУ. Это ведущая республиканская площадка по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров для реального сектора экономики и системы государственного управления, – отметил Раис РТ. 

«Уверен, профессиональный диалог с участием представителей Школы и других учебных заведений страны и зарубежья позволит найти ответы на вопросы дальнейшего совершенствования бизнес-образования в нашей стране», - добавил Рустам Минниханов. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент РАБО, Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Директор ИБДА РАНХиГС Сергей Павлович Мясоедов.

«Современное бизнес-образование – это российский бизнес, а российский бизнес – это наше экономическое развитие и экономическая независимость. В Татарстане сегодня одна из флагманских бизнес-школ. В этой школе замечательная команда, замечательный руководитель. То, что она известна в мире, – в этом большая заслуга не только руководства школы, но и руководства Республики Татарстан. Пользуюсь случаем, я хотел бы сказать спасибо за поддержку бизнес-образования», – обратился он к Рустаму Минниханову.

Директор Высшей школы бизнеса Алсу Ринатовна Ахметшина выступила с докладом на тему: «Высшая школа бизнеса   КФУ в меняющемся мире». За 23 года своей деятельности Школа подготовила более 1400 мастеров и докторов делового администрирования для различных секторов экономики. Алсу Ринатовна остановилась на шести ключевых трендах, раскрывающих особенности современного бизнес-образования: расширение запроса на свежие идеи, проекты, инновации; поворот к российским кейсам; расширение географии сотрудничества с новыми зарубежными партнерами; сохранение трендов на цифровую трансформацию; новые подходы и эффективные решения для целей устойчивого развития; вхождение в образовательный процесс бизнес-школ молодого поколения. 

Академик Абел Гезевич Аганбегян выступил с информацией о роли экономики знаний в условиях современных трансформаций. В качестве предложений по структуре образовательных программ была обозначена острая необходимость стажировок в выбранной профессиональной области. 

Исполнительный директор Московской школы управления СКОЛКОВО Виолетта Анатольевна Григорьева раскрыла актуальные подходы и программы школы, ориентированные на новые запросы потребителей в условиях современных трансформаций в системе бизнес-образования. 

В своем выступлении проректор по международной деятельности Тегеранского университета Сейед Мохаммад Маранди акцентировал внимание на вопросе развития академической, студенческой мобильности России и Ирана. 

На конференции с докладами в очном и онлайн форматах выступили зарубежные участники конференции: 

  • Ректор Узбекского университета Diplomat University Эльёр Азимович Махмудов

  • Директор Международной школы бизнеса Технологического университета Малайзии им. Азмана Хашима Росмини Омар

  • Вице – Президент Университета Воксен (Индия) Рауль Родригес

  • Профессор Китайского университета политики и права И Юань

  • Декан Колледжа делового администрирования Американского Университета Объединенных Арабских Эмиратов Асма Салман

  • Декан факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета Оксана Николаевна Шкутько

  • Президент Ассоциации Азиатско-Тихоокеанских бизнес-школ (AAPBS), почетный профессор Бизнес-школы Корейского института передовых технологий KAIST, профессор Сонг Чжу Пак

  • Директор консалтинговой компании «REFOMENT», профессор Белградского университета Миленко Гудич

  • другие участники. 

Спикеры в своих выступлениях отмечали новые тренды в системе бизнес-образования: цифровизация и искусственный интеллект, поколенческие трасформации и необходимость их учета в процессе формирования образовательных программ, новые направления интенационализации образования и другие. 

Высшая школа бизнеса КФУ и Российская Ассоциация бизнес-образования (РАБО) благодарит всех участников конференции за интерес, проявленный к теме конференции. Мы надеется на эффективную реализацию её результатов во благо бизнес-образования России!

ФОТОГРАФИИ
























https://www.traditionrolex.com/19