https://www.traditionrolex.com/19

Новости

27.02.2024

21 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ: «БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ»

21 марта 2024 года в рамках VII Международного Форума труда состоялась IV научно-практическая сессия «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики». 

Как и предыдущие, настоящая сессия была подготовлена и проведена триумвиратом партнеров/организаторов:

  • Высшей экономической школой Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ВЭШ СПбГЭУ)
  • Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО)
  • Национальным аккредитационным советом делового и управленческого образования (НАСДОБР)
  • при участии Корпоративного института ПАО Газпром. 

Впервые научно-практическая сессия «Бизнес-образование в интересах устойчивого развития экономики», посвященная развитию бизнес-образования в нашей стране, была проведена на Форуме труда по инициативе ВЭШ СПбГЭУ в 2021 году и вызвала большой интерес как у профессионального образовательного сообщества, так и у работодателей. Следует подчеркнуть, что, являясь частью системы образования через всю жизнь, бизнес-образование продолжает оставаться темой острых дискуссий в среде профессиональных управленцев и представителей бизнес-школ.

По сложившейся традиции круглый стол модерировали:

  • В.П.Галенко, научный руководитель ИДПО «Высшая экономическая школа» (ВЭШ СПбГЭУ), член Совета Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), директор программы ЕМВА «Управление предприятием»
  • Н.А.Евтихиева, генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) и Национального аккредитационного совета делового и управленческого (НАСДОБР)
  • Я.Я.Клементовичус, проректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, директор Института дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» (ВЭШ СПбГЭУ). 

С концептуальным сообщением о развитии бизнес-образования в России на сессии выступил С.П.Мясоедов, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), заместитель председателя президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого (НАСДОБР), проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА), заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права.

Лейтмотив VIII Международного Форума труда – совершенствование государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально -экономической реальности.

В этом контексте на сессии стало особо важным обсуждение проблем совершенствования бизнес- и дополнительного профессионального образования. Это связано с тем, что программы этого уровня являются исключительно востребованными на рынке образовательных услуг, поскольку максимально быстро реагируют на потребности рынка труда в специалистах с новыми компетенциями и навыками, становясь, таким образом, мощными драйверами устойчивого экономического развития.

В рамках сессии были также обсуждены новые вызовы проблемы, стоящие перед российским бизнес-образованием: цифровизация бизнеса и учебных процессов, включая изменения, происходящие в настоящее время в сфере международного разделения труда. В этом смысле еще более важными стало обсуждение вопросов интернационализации программ бизнес-образования, их позиционирование в новой реальности – как в России, так и в глобальной среде.

Еще одной отличительной особенностью прошедшей на Форуме научно-практической сессии был акцент на вопросах развитии программ МВА, обсуждение которых приурочено к 30-летию появления программы ЕМВА ВЭШ СПбГЭУ – первой программы уровня МВА на образовательном рынке Санкт-Петербурга.

В связи с этим к участию в сессии были приглашены представители университетов и бизнес-школ Санкт-Петербурга, где реализуются программы МВА: Айгуль Кадырбаева, заместитель директора Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), Ольга Колосова, руководитель программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации», руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Евгений Малышев, руководитель Президентской программы подготовки управленческих кадров Государственного морского технического университета (СПбГМТУ), Ярослав Павлов, ректор Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП) (Санкт-Петербург, Россия).

На сессии выступил также Константин Гимпу, выпускник программы ЕМВА «Управление предприятием», компания «First Mile» (Аренда Harley Davidson).

ВЭШ СПбГЭУ на сессии также представляли: Владимир Русинов, заместитель директора ВЭШ СПбГЭУ, Виталий Стельмашонок, директор программы МВА «Устойчивое развитие бизнеса» (для выпускников Президентской программы), реализуемой в ВЭШ СПбГЭУ, Ольга Табелова, менеджер международных проектов, менеджер программы ЕМВА «Управление предприятием»

Особо хотелось бы подчеркнуть участие в сессии Венеры Вагизовой – руководителя образовательных программ Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета. Эта бизнес-школа является преемником Казанского финансово-экономического института, на базе которого в 2000 г. совместно с Высшей экономической школой СПбГЭУ была создана первая в Татарстане программа МВА, которая в настоящее время является одной из лучших программ ЕМВА в России.

В рамках состоявшейся дискуссии участники сессии поделились своими достижениями, планам и возможностями в разработке и реализации программ бизнес- и дополнительного образования во взаимодействии, как с работодателями, так и с коллегами. 

ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ ДИСКУССИИ: 

ГАЛЕНКО ВАЛЕНТИН

ГИМПУ КОНСТАНТИН

КАДЫРБАЕВА АЙГУЛЬ

КИРЕЕВ АРТУР

МАЛЫШЕВ ЕВГЕНИЙ

ПАВЛОВ ЯРОСЛАВ

РУСИНОВ ВЛАДИМИР

СТЕЛЬМАШОНОК ВИТАЛИЙ

ФОТООТЧЁТ



https://www.traditionrolex.com/19