https://www.traditionrolex.com/19

Новости

19.11.2018

С 12 по 14 ноября 2018 г. состоялась IV научно-практическая конференция «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ»

С 12 по 14 ноября 2018 г. в г. Москве состоялась IV научно-практическая конференция Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ». Организаторы конференции - Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (МУМЦФМ), Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) выступила соорганизатором конференции.

В форуме приняли участие более 500 представителей делегаций национальных подразделений финансовой разведки, университетов и научных организаций государств – членов ЕАГ, СНГ, БРИКС, представителей государственных органов, финансовых и нефинансовых организаций России. В мероприятии приняли участие представители крупных государственных корпораций – индустриальных партнеров Международного сетевого института: «Ростех», «Россети», РЖД, «Роскосмос», «Аэрофлот» и другие.

Центральная тема конференции была посвящена вопросам, сформулированным в Поручении Президента Российской Федерации Пр.№2037 от 05.10.2017 г. по разработке, созданию и применению современных программно-аппаратных средств в области регулирования и анализа финансовых потоков, инновационным инструментам совершенствования системы финансового мониторинга, основанным на использовании возможностей искусственного интеллекта, регуляторных и блокчейн-технологий, прежде всего – в сфере криптоактивов.

В день открытия форума на площадке ФИАН к участникам с приветственными словами обратились директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин, помощник Президента Российской Федерации А.А. Серышев, Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюков, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, первый заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Б. Дивинский, академик Российской академии наук, член Президиума РАН Г.А. Месяц и другие официальные лица.

На площадках ФИАН и МИФИ работали тематические секции: «Экосистемы финтеха и регулирование финансового сектора», «Искусственный интеллект и проблема ПОД/ФТ», «Развитие профессиональных квалификаций в сфере ПОД/ФТ», «Требования к методологии оценки результативности исследований и разработок», «Цифровые финансовые активы: риски в сфере ПОД/ФТ», «Система комплаенс - механизм ПОД/ФТ», «Корпоративная экономическая безопасность», состоялись студенческий форум «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности» и спортивные соревнования среди студентов. Совместно с Администрацией Президента Российской Федерации был проведен научно-практический семинар «Противодействие коррупции как фактор стабильного экономического развития».

Председатель Совета и первый вице-президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) Годин Владимир Викторович был членом организационного комитета конференции, модератором и спикером одной из ее секций.

Конференция завершилась 14 ноября на площадке ФИАН подведением итогов форума.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

Форум фото 1

Форум фото 2

Форум фото 3

Форум фото 4

Форум фото 5

Форум фото 6

https://www.traditionrolex.com/19