Новости

14.04.2017

На ФФБ состоялся XI Международный молодежный финансово-экономический форум «Fintech: финансы и технологии»

Банковский и финансовый сектор претерпевает грандиозную трансформацию. Возрастает роль технологических решений при осуществлении экономической деятельности. Форум был призван осветить актуальные тренды и перспективы развития, с учетом взгляда на проблематику, как молодых исследователей – студентов, так и представителей бизнеса и экспертного сообщества.

Декан Факультета финансов и банковского дела (ФФБ), д.э.н., профессор Седа Насибян во вступительном слове отметила, что для успешной профессиональной деятельности необходимо быть в курсе актуальных технологий, и факультет финансов и банковского дела является именно той площадкой, где непрерывно внедряются инновационные и востребованные программы обучения. Также было отмечено, что форум – это замечательная возможность для студентов развить навык выступлений и расширить кругозор, ведь на одной площадке выступают и студенты, и профессионалы.

Открывал форум доцент ФФБ, заместитель генерального директора «Техносерв консалтинг» Алексей Катрич.

Модераторами форума выступили выпускники факультета, научные сотрудники Межкафедральной лаборатории финансово-экономических исследований ФФБ Георгий Брянов и Степан Морозов.

Студент ФФБ Родион Цалкин представил тему «Банк как IT-компания: развитие «банков без отделений», рассказав о тенденции перехода банков на совершенно другой формат взаимодействия с клиентами.

Тему «HFT (высокочастотная торговля): за и против» раскрыл студент ФФБ Эмин Мусаев, проанализировав опыт высокочастотной торговли и обозначив достоинства и недостатки данного явления.

На форуме много внимания было посвящено инновационным компаниям (стартапам). В частности, аспирантка РАНХиГС Людмила Вартанова в своем докладе «Источники финансирования малых инновационных компаний (стартапов)» рассмотрела источники финансирования стартапов и рассказала об актуальных механизмах привлечения инвестиций. Для привлечения инвестиций необходима стратегия, и с темой «Разработка инвестиционной стратегии для инновационных частных компании на примере Финтех стартапа» выступил руководитель группы компаний «ЕВА» Алексей Шабаршин.

Генеральный директор ИФРБ, Член рабочей группы Комитета по интеллектуальной собственности Совета Федерации РФ Ильдар Шайхутдинов рассказал про свой опыт, масштабируемый на другие компании, в докладе «Рост стоимости компании за счет капитализации интеллектуальной собственности». Александр Черкавский представил тему «Регулирование информации как основа развития технологий в финансовом секторе». Ютуб-блогер по майнингу Данил Затологин выступил с темой «Блокчейн 2017».

Также, гостями форума стали студенты Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Стародумова и Георгий Лобжанидзе с докладом «Marketplace lending как инструмент диверсификации инвестиционного портфеля», и Денис Голик с темой «Индивидуализация сервисных предложений как будущее мобильного банкинга».

С докладом «Оценка эффективности финансовых инноваций, реализуемых в банковском секторе» выступили Елена Канищева и Дарья Раева, студентки Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Из Казанского федерального университета приехали выступить на тему «Эволюция денег в России: криптовалюта» Фаррух Ахмедов и Айгуль Ахметова, а также Алина Камалова и Гульназ Хафизова с темой «Банковская карта как инструмент успешного инвестирования для физических лиц».

В завершение форума участникам были вручены памятные сертификаты.

Подводя итоги, Седа Насибян отметила, что подобные мероприятия стимулируют научно-исследовательскую деятельность молодежи, и факультет всегда открыт для целеустремленных студентов и слушателей.