https://www.traditionrolex.com/19

Новости

21.01.2019

15 января 2019 года состоялось открытое заседание Президиума НАСДОБР

15 января 2019 года в рамках X Гайдаровского форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» состоялось Открытое заседание Президиума Национального совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) под председательством первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ Александра Дмитриевича Жукова.

На Заседании Президиума НАСДОБР присутствовали:

Председатель Президиума Жуков Александр Дмитриевич, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ

Заместитель Председателя Президиума Мясоедов Сергей Павлович, проректор РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО)

Члены Президиума:

  • Мурычев Александр Васильевич, исполнительный Вице-президент общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»,
  • Ковалев Вадим Юрьевич, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России,

  • Несветов Дмитрий Александрович, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» (по доверенности),

  • Рудик Александр Адамович, член Президиума генерального совета «Деловой России»,

  • Кузьмин Дмитрий Анатольевич, директор Департамента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (по доверенности).

Генеральный директор НАСДОБР – Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС.

Приглашенные:

Кравцов Сергей Сергеевич, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,

Измайлова Лемка Султановна, директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования,

Ефимова Елена Михайловна, заместитель директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

Также присутствовали: Барциц И.Н., Мосейкин Ю.Н., Цветков Н.А., Петрова М.Г., Лидэ Е.Н., эксперты НАСДОБР, члены РАБО, представители образовательных организаций, объединений работодателей, представители прессы и другие участники.


Открыл заседание Председатель Президиума А.Д. Жуков. В своем докладе он подвел итоги деятельности НАСДОБР за вторую половину 2018 года, отметив ряд важных событий за истекший период. Первое — это заседание Аккредитационной комиссии РОСОБРНАДЗОРа, где в том числе рассматривался вопрос о подтверждении полномочий и расширении линейки программ и уровней образования, по которым НАСДОБР будет выступать в течение трех последующих лет в официальном статусе «экспертной организации по проведению аккредитационной экспертизы». Второе — завершение работы по созданию системы тестирования преподавателей управленческих дисциплин для программ менеджмента и ГМУ. Тестирование должно стать основой для конкурсов и олимпиад среди преподавателей управленческих дисциплин с целью поощрения лучших. Третье — активное сотрудничество с ведущими аккредитующими организациями, международными ассоциациями, что позволило привести в соответствие с международными требованиями стандарт НАСДОБР «Национальные критерии и требования к общему содержанию и условиям реализации программ уровня «Мастер государственного управления» (МРА)». Было отмечено, что одно из самых важных направлений деятельности Ассоциации в 2019 году — это создания при НАСДОБР Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области управления.

Руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов передал Распоряжение о продлении полномочий НАСДОБР в качестве экспертной организации Рособрнадзор, поблагодарил за проделанную работу, отметил высокий уровень подготовки экспертов НАСДОБР, которые представляют ведущие вузы из разных регионов России, пожелал активного участия в работе в 2019 году.

Члены Президиума НАСДОБР и приглашенные участники заседания дали высокую оценку проделанной работы Ассоциации за 2018 год, обсудили актуальные вопросы в области образовательной деятельности, подчеркнув важность разработки национальных управленческих стандартов, возможность создания при НАСДОБР СПК в области управления, развитие системы национальной независимой оценки профессиональной деятельности преподавателей различных уровней.

Проректор РАНХиГС, заместитель председателя Президиума НАСДОБР С.П. Мясоедов акцентировал свое выступление на возможностях включения НАСДОБР в разработку национальных управленческих стандартов и формирования на его базе Совета по профессиональным квалификациям в области управления и выразил уверенность, что при поддержке учредителей и привлечении к решению такого масштабного проекта представителей ведущих ассоциаций работодателей страны, НАСДОБР сумеет наладить активную работу в этом важном направлении.

Декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС И.Б. Шебураков представил разработанную модель национального независимого тестирования преподавателей управленческих дисциплин. В своем выступлении он рассказал о большой проделанной работе, создании и внедрении электронной платформы для проведения комплекса мероприятий по тестированию, особенностях подхода к формированию оценки и перспективах ее использования.

Директор ИГСУ РАНХиГС И.Н. Барциц в своем выступлении подчеркнул, что программа «Специалист по государственному и муниципальному управлению — Master of Public Administration (МРА)», в последнее время вызывает повышенный интерес с точки зрения подготовки эффективных и компетентных лидеров для органов государственной власти. Представленный на утверждение Президиума обновленный стандарт «Национальные критерии и требования к общему содержанию и условиям реализации программ уровня «Мастер государственного управления» (МРА) адаптирован и приведен в полное соответствие с зарубежными требованиями.

Заместитель председателя Комиссии по аккредитации ТЦ и сертификации бизнес-тренеров НАСДОБР М.Г. Петрова в своем выступлении рассказала о проделанной работе и представила на утверждение разработанный пакет документов для аккредитации экспертов по сертификации бизнес-тренеров. 

В завершающей части заседания были утверждены решения Президиума НАСДОБР, Председатель Президиума А.Д. Жуков поздравил Институт государственной службы и управления (ИГСУ РАНХиГС) и Школу бизнеса Института МИРБИС - с успешной аккредитацией программ, а также вручил получением звания ПРАКТИК бизнес-тренера Д.А. Устьянцева.

РЕШЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА НАСДОБР

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

Заседание президиума РАБО фото 1

Заседание президиума РАБО фото 2

Заседание президиума РАБО фото 3

Заседание президиума РАБО фото 4

Заседание президиума РАБО фото 5

Заседание президиума РАБО фото 6

Заседание президиума РАБО фото 7

Заседание президиума РАБО фото 8

Заседание президиума РАБО фото 9

https://www.traditionrolex.com/19